Война в Украине

Администрация США подтверждает, что не поддерживает украинские атаки на территорию России

Администрация Джозефа Байдена подтвердила во вторник, что Соединенные Штаты никоим образом не поддерживают нападения Украины на российскую территорию в контексте обвинений Кремля после инцидентов с беспилотниками в Москве.

«В целом мы не поддерживаем теракты внутри России. Мы сосредоточены на предоставлении Украине оборудования и обучении, необходимых для восстановления контроля над ее суверенной территорией», — заявил представитель Госдепартамента, сообщает газета Le Monde по случаю визита в Швецию госсекретаря Энтони Блинкена, сообщает mediafax.ro.

Со своей стороны, представитель администрации президента США заявил, согласно сайту Tagesschau.de, что Вашингтон не поддерживает нападения на российскую территорию.

Во вторник президент Владимир Путин обвинил Украину в попытках атак беспилотников на гражданские районы Москвы, а МИД России предупредил, что российская армия примет ответные меры. «Украина пытается запугать Россию. Киевский режим выбрал другой путь, они пытаются запугать Россию, запугать российских граждан, атаковать жилые дома. Налицо явные признаки террористической деятельности. Система ПВО Москвы работала нормально, удовлетворительно, хотя есть еще кое-что сделать. Нам нужно создать в столице страны полноценную противовоздушную систему. Мы это сделаем», — сказал Владимир Путин, сообщает «Интерфакс» и BBC News.

«Россия оставляет за собой право принимать самые жесткие меры в ответ на теракты киевского режима», — предупредили в МИД в Москве. «Поддержка, оказываемая Западом киевскому режиму, подталкивает украинских лидеров к совершению все более безответственных преступных действий», — обвинило российское министерство иностранных дел, которое цитирует газета Le Monde.

Киевская администрация заявила во вторник, что Украина не имеет прямого отношения к атакам беспилотников, которые нанесли незначительный ущерб некоторым зданиям в Москве. «Что касается обстрелов, то мы, конечно, рады наблюдать и предвидеть их усиление. Но непосредственного отношения к ним мы не имеем», — заявил советник Канцелярии Президента Украины Михайло Подоляк, не пояснив, почему ссылается на отсутствие «прямого» участия.

Российские зенитные комплексы сбили восемь беспилотников, запущенных украинскими группировками на подступах к Москве. Два беспилотника были повреждены зенитными комплексами, изменили траекторию полета и упали на два гражданских здания. «Утром в результате атаки беспилотника некоторые здания получили незначительные повреждения. Серьезно никто не пострадал», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

#США #украинские_атаки #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»