Экономика

Аэропортовый сбор в размере 9 евро принес государству 100 млн леев в 2022 г.

Спорный сбор в размере 9 евро, взимаемый с каждого пассажира, будет снижен, но не отменен, заявил премьер-министр Дорин Речан.

«Мы должны посмотреть, как мы снизим плату в 9 евро. Максимум в течение месяца мы должны это решить», — заявил Речан в начале заседания правительства, сообщает  Mold-street.com.

В понедельник, 3 апреля, президент государства потребовала пересмотреть сбор в размере 9 евро с пассажира в рамках его максимального снижения.

В то же время депутаты PAS заявили, что этот налог будет отменен, а его отмена также будет условием прихода лоукостеров в Республику Молдова.

Упомянем, что этот налог (модернизация, как оригинальное название) был введен в Молдове еще в 1999 году, согласно международной практике и рекомендациям ICAO, и первоначально он составлял 10 долларов, позже — 14 долларов, а с 2007 года — 9 евро.

Концессионный договор, заключенный в августе 2013 года, сохранил все существующие сборы, в том числе сбор в размере 9 евро, и это также было рекомендацией некоторых международных экспертов.

Следует отметить, что после ряда изменений в законодательстве с 2020 года половина поступлений от этого налога в размере 9 евро будет поступать в государственный бюджет, в так называемый Специальный фонд поддержки населения.

Например, в прошлом году от этого налога в госбюджет было собрано 99,3 млн леев, а в 2021 г. – 88,36 млн леев.

Налоговые данные показывают, что за первые два месяца этого года по этому налогу было собрано около 12 миллионов леев, а на конец марта у Avia Invest была задолженность по этому налогу в размере 1,1 миллиона леев.

Таким образом, если правительство решит его ликвидировать, ему придется искать другой источник дохода, чтобы покрыть запланированные в этом году около 100 млн леев, предназначенные для поддержки бедного населения.

Напоминаем, что Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию 30 августа 2013 года компании Avia Invest. 27 марта 2023 года возвращен в полное управление государством.

#Аэропортовый_сбор #государственная_прибыль #Международный_аэропорт_Кишинева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»