Война в Украине

Алексей Данилов, детали плана Москвы: Кремль задействует чеченских боевиков для дестабилизации ситуации в Республике Молдова

Власти Республики Молдова укрепляют свои силовые структуры для противодействия планам России совершить государственный переворот в этой стране. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, слова которого приводит украинское информационное агентство УНИАН.

Данилов повторил, что украинские спецслужбы предупредили власти Республики Молдова о том, что Российская Федерация хочет совершить в ближайшее время государственный переворот. «Россия хочет новой эскалации ситуации там. Чтобы в регионе была новая волна напряженности, которая привлекла бы всеобщее внимание», — сказал он.

Данилов предположил, что Москва причастна к попытке государственного переворота в Молдавии чеченских боевиков, которые были отправлены в Украину в феврале прошлого года с задачей свергнуть руководство страны.

По его словам, сейчас эти чеченцы находятся в Турции и работают там «спасателями».

«Мы внимательно следим за перемещениями этих «спасителей», чтобы они не дошли до Кишинева. Мы знаем их имена и фамилии», — добавил Данилов.

Напоминаем, что 9 февраля в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении в Совете Европы упомянул, что проинформировал президента Республики Молдова Майю Санду о существовании российского плана полученных украинскими спецслужбами, о нагнетании политической ситуации в Республике Молдова.

«Я сообщил госпоже Майе Санду о существовании российского плана по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова, полученного нашими спецслужбами. Российский документ, который показывает, кто, когда и как хочет разрушить Молдову, кто хочет захватить демократию и установить свой контроль в этой стране», — заявил Владимир Зеленский.

Служба разведки и безопасности и администрация президента подтвердили получение такой информации, но не предоставили подробностей.

В ССС отметили, что проводят оперативные мероприятия по выяснению попыток дестабилизации ситуации и тесно сотрудничают с разведывательными службами партнеров. ГСС подтверждает, что как по информации, представленной украинскими партнерами, так и по результатам оперативной деятельности Службы, были выявлены подрывные действия с целью подрыва государства Республики Молдова, дестабилизации и нарушения общественного порядка.

#Алексей Данилов #Кремль #чеченские_боевики

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»