Политика

Беглый украинский олигарх Константин Жеваго, причастный к взятке в $2,7 млн ​​главе Верховного суда Украины

Подозреваемый по нескольким уголовным делам украинский олигарх Константин Жеваго, продолжающий скрываться от украинского правосудия во Франции, причастен к даче взятки в размере 2,7 млн ​​долларов главе Верховного суда Украины Всеволоду Князеву. Судью задержали на днях. Его подозревают в получении финансовой выгоды для содействия вынесению решения суда в интересах Жеваго. Об этом пишет чешское издание Aktuální zprávy со ссылкой на доклад Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, сообщает источник.

Об этом сообщает чешское издание Aktuální zprávy со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру Украины.

«Подозреваемый в присвоении денежных средств олигарх Константин Жеваго, экстрадиции которого требует Украина, не проживает по адресу, предоставленному французским судебным органам, тем самым нарушая судебные обязательства, сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Суд во французском городе Шамбери обязал его жить в Куршевеле, не покидать материковую Францию ​​и трижды в неделю отмечаться в полицейском участке. По словам источника, Жеваго состоит на учете в отделении полиции, но не проживает по адресу, предоставленному французским судебным органам», — говорится в сообщении. Aktuální zprávy отмечает, что пока украинцы борются за свою свободу, разграбившие страну олигархи прячутся от правосудия в Европе.

«История преследования Константина Жеваго длится уже много лет, но его зимняя поездка в Куршевель все изменила. В отношении олигарха в Украине возбуждено несколько уголовных дел. Наиболее громким является дело о мошенничестве с вкладами в отношении банка «Финансы и кредит». В период с 2007 по 2014 год офшорная компания «Настерно», связанная с Жеваго, брала кредиты в иностранных банках. Эти кредиты гарантировались Банком «Финансы и Кредит», средства которого депонировались на счетах банков-кредиторов. Офшор не смог вернуть средства, а иностранные кредиторы списали с банковских счетов $113 млн залога. В результате банк был признан неплатежеспособным. Олигарх фигурирует и в других уголовных делах, особенно в части уклонения от уплаты налогов на горно-обогатительных комбинатах», — сообщает чешская пресса.

Издание напоминает, что в сентябре 2019 года Константину Жеваго было заочно предъявлено обвинение по делу о хищении средств банка «Финансы и кредит». В июле 2021 года Интерпол внес его в международный список наблюдения. В декабре 2022 года Жеваго был задержан на горнолыжном курорте Куршевель по запросу украинской стороны. Суд французского города Шамбери постановил арестовать его до экстрадиции. Затем слушания перенесли с 5 на 19 января, а бизнесмена отпустили под залог в 1 млн евро и поместили под судебный надзор. Позже он был перенесен на 2 февраля, а затем на 16 марта.

«30 марта суд отклонил запрос украинской стороны об экстрадиции, но обвинения не снял. Отказ был мотивирован заботой о безопасности гражданина Украины, поскольку «запрашивающее государство, находясь в состоянии войны, в неопределенной ситуации, не в состоянии содержать суд, гарантирующий основы свободы. Жеваго пытается выдать решение за победу, но украинские суды еще работают, и экстрадиция — вопрос времени», — констатируют Актуальные новости.

По мнению журналистов чешской прессы, экстрадиция Жеваго с последующим судом безальтернативна. Это будет успешный кейс борьбы украинцев с коррупцией и пережитками прошлого. «Решение французского суда в пользу Украины станет сильным сигналом для всех тех, кто до сих пор поддерживает олигархов. Киев неоднократно демонстрировал стремление снизить свое влияние в государстве, что подтверждается, в частности, делом Князева», — говорится в сообщении.

#украинский_олигарх #Константин_Жеваго #корупция

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»