Война в Украине

Бельгия поставит Украине ракеты, пулеметы и боеприпасы

Бельгийское правительство не в состоянии поставить Киеву танки, как просил президент Украины Владимир Зеленский, но объявляет о выделении Украине новых средств на гражданскую помощь и поставку ракет, пулеметов, боеприпасов и бронетехники, сообщает источник.

Речь идет о зенитных ракетах, противотанковых ракетах, пулеметах, гранатах и многочисленном другом военном оборудовании, которое позволяет Украине продолжать защищаться от российского вторжения», — заявила в пятницу на пресс-конференции министр обороны Бельгии Людивин Дедонедер.

Вместо этого Бельгия не в состоянии поставить танки, о чем просил президент Украины Владимир Зеленский.

На эту просьбу Зеленский ответил обещаниями, которые на этой неделе дали шесть западных союзников, включая США, Германию, Канаду и Великобританию.

В Бельгии больше нет танков, объявила Людивин Дедондер, после того как они были проданы десять лет назад.

Эти новые усилия Бельгии в области обороны оцениваются в 93,8 млн евро, в результате чего объем бельгийской помощи с начала войны в Украине 24 февраля достиг 228 млн евро.

Эти усилия представлены как вклад украинской армии «в остановку нового наступления российской армии в ближайшие недели».

«Украинский народ нуждается в нашей поддержке для борьбы с полномасштабной атакой на основы нашего общества», — сказала Людивин Дедондер.

Что касается гражданских и гуманитарных вопросов, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо упомянул о поставке «машин скорой помощи, палаток, аптечек, генераторов» и вкладе в международную программу по финансированию транспортировки сельскохозяйственного сырья через украинские порты.

«В целом, гражданская поддержка составляет 88 миллионов евро, а именно 69 миллионов (евро) гуманитарной помощи, плюс 10,6 миллионов (евро) на восстановление и реконструкцию», — детализировал представитель фламандских либералов.

Бельгия уже почти год поставляет Украине 38 000 тонн топлива, в основном дизельного.

#война #Украина #Бельгия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»