Политика

Боррелл: Россия не присутствует на саммите из-за войны в Украине

России нет здесь (на саммите Европейского политического сообщества) не потому, что ее не хотели приглашать, а потому, что Россия исключена из сообщества (цивилизованных стран) за развязывание войны против Украины».

Как сообщает Infotag, об этом заявил журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в четверг перед началом саммита Европейского политического сообщества (ЕПК), передает источник.

«Я надеюсь, что присутствие такого количества лидеров в нескольких километрах от границы с Украиной станет сигналом единства многих, многих стран в их намерении защищать международный порядок, право народов защищать свой собственный суверенитет», — сказал Боррель.

Он выразил надежду, что этот сигнал дойдет и до России.

«Нам нужно работать над тремя вещами: расширять общение между народами Сообщества, стабилизировать ситуацию в Европе — у нас много проблем на Балканах. И, наконец, обеспечение безопасности», — сказал вице-президент Еврокомиссии.

По его словам, стабильность, безопасность и сотрудничество — ключевые слова для этого саммита.

Боррелл также подчеркнул, что у Молдовы есть ясные перспективы для вступления в ЕС — «реформы необходимы, а путь открыт».

#Саммит #Боррелл #Россия #война

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»