Мнения

Будущее Молдовы – в ЕС

Вчера в Молдове прошел масштабный митинг в поддержку евроинтеграции государства. В Кишиневе в поддержку вступления Молдовы в Европейский союз вышло сотни граждан. Сам митинг был организован в преддверии прибытия десятков европейских лидеров в Молдову на саммит Европейского политического сообщества, который должен пройти 1 июня. Радио Свобода Молдова сообщало, что инициатором мероприятия выступила президент страны Майя Санду.  На митинге также смогла сделать ряд важных заявлений глава Европейского парламента Роберта Метсола.

Санду заявила, что молдаване хотят в ЕС, и назвала крайний срок вступления – 2030 год: «Мы пришли сказать прямо: молдаване — европейцы, место Молдовы — в ЕС». Во время своего выступления Майя Санду обвинила россию, не называя страну-агрессора прямо, в том, что она на протяжении 34 лет тормозит развитие Молдовы, в том числе угрозами энергетической «заморозки». Кроме этого, рф преступно поддерживает фейковые «власти» в оккупированном Приднестровском регионе и расшатывает внутреннеполитическую ситуацию в Гагаузии, пользуясь помощью своих адептов. Также Москва продолжает незаконно угрожать Кишиневу и молдавскому правительству и не собирается пока что прекращать финансирование своей агентурной сети в Молдове. Все это вредит не только евроинтеграции, но и гражданскому порядку в стране.

Майя Санду в выступлении упоминала войну рф против Украины, подтверждая свою поддержку украинцев. Она отметила, что даже если Молдова не может физически внести большой вклад именно в оборону соседней страны, это не означает то, что молдаване не поддерживают Украину в ее борьбе с агрессором. Кроме того, Майя Санду лично несколько раз публично от имени народа благодарила Украину за то, что украинские военные и спецслужбы оказывают значимую помощь Молдове. 

Страна искренне сопереживает украинскому народу, а также отстаивает на всех мировых дипломатических платформах право Украины на ее территориальную целостность, которую россия впервые нарушила ещё в 2014 году, незаконно оккупировав Крым. Участники митинга аплодировали выступлению президента, скандируя: «Хотим в Европу!», «Европейская Молдова!», «Слава Украине!».

Глава Европарламента Роберта Метсола выразила поддержку Молдове, заявив, что в ЕС ждут Молдову «с открытыми сердцами и объятиями».  По очевидным причинам, полноценное членство ЕС Молдова не сможет получить в ближайшие годы, однако по оценкам Санду, Европарламента и политических, экономических специалистов – с сегодняшними темпами евроинтеграции Молдова сможет войти в ЕС до 2030 года.

Ранее Санду рассказала в интервью молдавскому NonFiction причины начала выхода страны из СНГ: «То, что произошло за все время, показало, что для Молдовы в этом сообществе хорошего не осталось…Когда есть блокады, энергетический шантаж, пропаганда и когда рф – потому что самая большая проблема здесь российская федерация – не уважает суверенность, выбор нашего государства, то мы должны исходить из интересов наших граждан». Сейчас Молдова находится в активном процессе выхода из СНГ, которое пагубно долгие годы влияло на страну. После окончательного прекращения членства в организации, управляемой россией, Молдова еще больше преуспеет на пути к евроинтеграции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»