Политика

Бывший сотрудник СИБ, обращение к Майе Санду: Европейские деньги разворовываются

Алексей Серебрянский, полковник запаса СИБ, бывший руководитель отдела внешней разведки, обращается к президенту Майе Санду с обвинением в причастности к совершению преступлений руководителей подразделений Службы разведки и безопасности.

На пресс-конференции Алексей Серебрянский упомянул о хищениях европейских средств в рамках проектов, реализуемых в АТО Гагаузия, передает источник со ссылкой на IPN.

По его словам, к этим беззакониям причастны президент АО “Молдовагаз” Вадим Чебан и его советник. По его мнению, такие беззакония, как и другие, в том числе распространение секретной информации некоторыми сотрудниками СИБ в публичном пространстве, разжигание межнациональной розни, тормозят развитие страны. «В таких условиях воровали европейские деньги и сегодня продолжают воровать европейские деньги, процветает контрабанда. СИБ не видит всех этих беззаконий, и Вадим Чебан мечтает стать новым башканом Гагаузии с помощью СИБ», — говорит Алексей Серебрянский.

Алексей Серебрянский утверждает, что Вадим Чебан причастен к преступлениям, которые признал его советник, ранее работавший в СИБ. По его словам, последний создал десятки анонимных Telegram-каналов, через которые распространяет всевозможную информацию, составляющую государственную тайну, а также унижающую информацию о гагаузах.

Полковник запаса СИБ также упомянул конкурс, организованный на должность начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, отметив, что сотрудники СБУ хотят иметь под контролем такое учреждение. «Мы все являемся свидетелями того, что сегодня происходит вокруг избрания начальника специальной прокуратуры ОПКОКС. Простые люди не понимают, что происходит и почему блокируются заседания Высшего совета прокуроров. СИБ не заинтересована ни в одной кандидатуре и делает все возможное, чтобы этот конкурс был отменен, используя как можно больше анонимных Telegram-каналов, фейковых сайтов, общественных деятелей, политиков. Подчеркну, СИБ использует все свои инструменты», — говорит Алексей Серебрянский.

По его мнению, недобросовестные сотрудники СИБ боятся честного главного прокурора во главе ОПКОП, так как могут понести наказание за свои действия и допущенные правонарушения. По его словам, это вопросы, непосредственно связанные с безопасностью страны и связанные с ее развитием. В связи с этим Алексей Серебрянский неоднократно обращался к главе государства с просьбой отчитаться и вмешаться.

#Полковник_СИБ #Maia_Sandu #деньги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»