МирЭкономика

Чехия объявила, что больше не зависит от импорта газа из России

Чешская Республика больше не зависит от российского природного газа после радикального сокращения его импорта за последний год после вторжения Москвы в Украину, объявил министр промышленности Праги.

Импорт российского газа упал до нуля, сообщил министр промышленности и торговли Юзеф Сикела в Твиттере в субботу вечером, сообщает источник.

«Если в прошлом году мы импортировали 184,3 ТВтч из России через «Северный поток» (газопровод) в период с октября по январь, то в этом году (импорт) был нулевым», — сказал Юзеф Сикела.

Он не сказал, является ли страна окончательно независимой от российского газа, сообщает информационное агентство CTK со ссылкой на dpa и Agerpres.

В последние годы Чешская Республика почти полностью зависела от российского газа, сказал Сикела. Но как только поставки по трубопроводу Nordstream были прерваны, Прага заменила их импортом через Германию из других источников, добавил он.

Сейчас Чешская Республика в основном импортирует газ из Норвегии и сжиженный газ из Бельгии и Нидерландов.

Доля импорта из России транзитом через Словакию в последние месяцы снизилась до 2,2%, а в январе была равна нулю, сказал Юзеф Сикела.

Чешская Республика является одним из самых сильных сторонников Украины. Прага также неоднократно подчеркивала важность жестких санкций против России.

Чехия #газ #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»