Война в УкраинеМирПолитика

Черногория отрицает какую-либо связь с предполагаемыми подрывными действиями в Молдове

Премьер-министр Черногории Дритан Абазович отрицает, что его страна имеет какое-либо отношение к предполагаемому участию ее граждан в подрывных действиях в Республике Молдова, и заявил, что запросит информацию у молдавских властей по этому поводу, сообщает источник.

Премьер-министр Абазович (левоцентрист), который заявил, что узнал об обвинениях из прессы, объявил, что его правительство свяжется с кабинетом Майи Санду «для получения дальнейших разъяснений», указав, что в случае необходимости черногорские спецслужбы проведут дополнительные проверки, сообщает местный портал Pobjeda.

«То, что я прочитал, показалось мне несколько резким, потому что создается впечатление, что Черногория причастна к проблемам в Молдове», — сказал он, не исключив, что это могут быть «безответственные люди».

Он напомнил, что Черногория, кандидат в члены Европейского союза, полностью согласовала свою внешнюю политику с политикой ЕС и присоединилась к санкциям против России за ее агрессию против Украины. Эта балканская страна является членом НАТО с 2017 года, и в то время в стране проходили протесты пророссийских формирований против ее вступления в Североатлантический альянс.

Заявления Майи Санду прозвучали после того, как на прошлой неделе в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский осудил российский план по дестабилизации Молдовы.

Целью этих действий, по словам Майи Санду, «является подрыв конституционного порядка и смена легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную, что передаст Республику Молдова в распоряжение России», а также остановка процесса европейской интеграции, отмечает EFE.

Черногория #опасность #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»