Политика

Что влечет за собой встреча, которая состоится 1 июня в Республике Молдова

Европейское политическое сообщество является платформой для политической координации между европейскими странами по всему континенту.

Его целью является содействие политическому диалогу и сотрудничеству по вопросам, представляющим общий интерес, в целях укрепления безопасности, стабильности и процветания европейского континента. Следующее заседание CPE состоится 1 июня в Кишиневе, сообщает tv8.md.

Эта политическая координационная платформа не заменяет какие-либо существующие организации, структуры или процессы и не стремится создавать новые на данном этапе.

«В то время, когда стабильность и безопасность Европы находятся под угрозой, нам нужно больше диалога, больше слушания, больше взаимопонимания, а не меньше. И это то, чего нам удалось добиться на первом заседании Европейского политического сообщества», — заявил президент Европейского совета Шарль Мишель 6 октября 2022 года на первом заседании Сообщества.

46 официальных лиц приняли участие в первой встрече, организованной в Праге, Чешская Республика.

Точнее, во встрече приняли участие 27 стран-членов ЕС, а также Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Косово, Лихтенштейн, Республика Молдова, Черногория, Северная Македония, Норвегия, Сербия, Швейцария, Турция, Украина, Великобритания.

На мероприятии также присутствовали президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель.

Официальные лица подчеркнули мир и безопасность в контексте войны на Украине и энергетического кризиса.

В 2023 г. заседание CPE пройдет в Республике Молдова, в 2024 г. – в Испании и в 2025 г. – в Великобритании.

1 июня в Кишиневе ожидают 47 президентов и глав правительств, а также лидеров Евросоюза. Лидеры на встрече в Кишиневе обсудят совместные усилия для мира в контексте войны на Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

Европейское политическое сообщество было создано в 2022 году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

#Европейское_политическое_сообщество #встреча #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»