Экономика

Цена на энергию снизится примерно на 10%. Парликов: У нас есть стабильность

Energocom SA подписала новый полугодовой контракт на покупку электроэнергии с Молдавской тепловой электростанции в приднестровском регионе (Moldgres — МГРЭС).

Согласно согласованным графикам, у Moldgres будет закупаться около 282 млн. кВт/ч электроэнергии в месяц, что составляет более 90% потребностей правого берега в электроэнергии, сообщили в Министерстве энергетики, передает источник.

Снижение около 9,6%

Цена составляет $66 за МВт/ч, что на $7 меньше, чем в последние четыре месяца, снижение составляет около 9,6%.

«Контракт позволит нам обеспечить конечных потребителей электроэнергией и стабильную работу энергосистемы. Шестимесячная продолжительность контракта также дает нам большую стабильность и предсказуемость», — сказал министр энергетики Виктор Парликов.

Также в апреле Energocom купит электроэнергию у румынской Nuclearelectrica SA — около 17,4 млн. кВтч, что эквивалентно 5,5% ее потребностей.

Цена пока не определена.

При необходимости, в пиковое время, компания также может покупать электроэнергию на румынской бирже OPCOM.

Остальное потребление обеспечат Termoelectrica, CET-Nord, CHE Costești, ветряные и солнечные электростанции и т.д. Правда, внутреннее производство обеспечивает лишь 20% потребностей Молдовы в электроэнергии.

Когда снизится цена для потребителей

Снижение закупочной цены у Moldgres может в конечном итоге привести к снижению тарифов для потребителей. Однако это произойдет после того, как ANRE проведет необходимые расчеты.

Ранее подписание контрактов с Moldgres вызвало резкую критику правительства Гаврилицы и, в частности, бывшего вице-премьера Андрея Спину, утверждавшего, что контракты финансируют сепаратистский режим в Тирасполе.

В конце января 2023 года Спину опубликовал контракты, подписанные в прошлом году с Moldgres, а также дополнительные соглашения, все из которых составлены исключительно на русском языке и не содержат никаких ссылок на молдавское законодательство.

В то же время из документов следует, что завод, контролируемый российским гигантом «Интер РАО ЕЭС», имеет счет в молдавском банке, а любой спор будет решаться в Международном арбитраже в Париже, но судебные разбирательства будут проходить в Будапеште.

#цена #МГРЭС #общественность

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»