ПолитикаЭкономика

Эрдоган объявил о продлении соглашения об экспорте украинского зерна, в день его истечения: Как долго оно будет действовать

Продлено международное соглашение об экспорте украинского зерна через порты Черного моря, сообщил в субботу, 18 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают информационные агентства Reuters и AFP. Об этом турецкий лидер заявил в телеобращении, не уточнив срок продления, который, по словам украинского чиновника, составит еще 120 дней, пишет Agerpres.

«После переговоров с двумя сторонами мы добились продления соглашения, которое должно было закончиться 19 марта», — сказал Эрдоган в своем выступлении в Чанаккале, сообщает источник.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил в Twitter, что соглашение продлено на 120 дней.

Анкара ранее заявляла, что надеется на 120-дневное продление соглашения, а Россия вместо этого настаивает на 60-дневном. Соглашение о «Черноморской зерновой инициативе», подписанное в июле 2022 года на 120 дней между ООН, Киевом, Москвой и Анкарой, было направлено на ограничение серьезного глобального продовольственного кризиса, вызванного вторжением России в Украину в феврале 2022 года.

По данным ООН, он был продлен в ноябре на 120 дней и к настоящему времени позволил экспортировать около 24 млн тонн зерна из украинских портов. Сделка должна была истечь в эту же субботу. И Украина, и Россия являются крупными экспортерами зерна и удобрений.

Запад ввел жесткие санкции против России после вторжения, меры, которые не затрагивают сельскохозяйственную продукцию и удобрения, но, по мнению Москвы, создают «барьеры» для этого экспорта посредством ограничений на платежи, логистику и страхование.

#Украина #экспорт_зерна #Эрдоган

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»