Политика

ЕС готовит гражданскую миссию для Молдовы этим летом; Поможет стране создать эффективный сектор безопасности

Несколько государств -членов Европейского союза намерены отправить гражданскую миссию в Молдову этим летом, в ходе которого эксперты ЕС будут консультировать власти с точки зрения правосудия и безопасности, Welt Am Sonntag, сообщает источник.

Согласно немецкой публикации, которая относится к источникам в ЕС, Европейская служба внешних действий в настоящее время работает над концепцией управления кризисом, которая должна быть завершена в этом месяце. В концепции европейские эксперты разрабатывают предложения по размеру, профилю и мандату запланированной миссии, которые затем должны быть единогласно утверждены правительствами.

«Желание отправить гражданскую миссию в Молдову ясно», — сказал дипломат ЕС, ознакомившиеся с дискуссиями. Наряду с Польшей, Балтийскими странами, Швецией, Чешской Республикой, Португалией, Румынией и Данией, Германия является одним из самых важных сторонников проекта. Дипломаты ожидают, что новая миссия начнется в начале лета.

В рамках миссии эксперты из стран -членов, прежде всего, в областях правосудия, полиции и таможни, должны консультировать Молдову о том, как создать эффективный сектор безопасности. Кроме того, ЕС хочет отправить экспертов посоветовать Кишинёву в борьбе с кибератаками и дезинформацией.

«В Молдове, которая напрямую граничит с Украиной, настроение становится все более напряженным в последние недели. Часть населения ориентирована на Запад, другая, примерно такая же пропорция, на восток. Обе стороны сталкиваются с непримирениями. Москва пытается вызвать пророссийские демонстрации »,-комментирует цитируемый источник.

В дополнение к миссии по гражданскому консультированию, Республика Молдова также требует быстрых санкций от ЕС против лояльных олигархов России, большего количества воздушного надзора (плоскости, радара) и поставки систем противовоздушной обороны. Заместитель премьер -министра и министр иностранных дел Республики Молдова, Нитенка Поне, заявил, об этом будучи гостем на последней встрече министров иностранных дел ЕС 20 февраля, пишет Welt Am Sonntag.

Ранее MEP Dacian Cioloș заявил в шоу «Ora Expertizei» на Jurnal TV, что Европейский союз готов отправить экспертов в Кишинёв для организации системы безопасности в контексте угроз, связанных с российской агрессией.

#ЕС #Молдова #гражданская_миссия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»