Экономика

ЕС ввел ограничение на импорт некоторых зерновых из Украины и выделяет 100 миллионов евро фермерам в 5 странах

Европейская комиссия согласилась с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией снять запрет на импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины. В то же время Европейский Союз выделит этим странам дополнительную компенсацию фермерам, пострадавшим от падения цен на зерновые и масличные культуры на общую сумму 100 миллионов евро.

Соглашение также предусматривает прекращение односторонних запретительных мер, принятых этими странами в обмен на” исключительные защитные меры „по четырем украинским продуктам, которые считаются” наиболее чувствительными»: пшеница, кукуруза, рапс, семена подсолнечника. 

Оценки будут сделаны на других украинских продуктах, таких как соя и оливковое масло.

Заместитель главы Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что Европейской комиссии удалось договориться об отмене национальных ограничений на импорт из этих пяти восточноевропейских стран, пишет Unian.

Польша, Венгрия, Румыния, Словакия ввели запрет на ввоз и транзит зерна и других продуктов питания из Украины.

Европейская комиссия назвала одностороннее решение стран запретить импорт товаров неприемлемым. На фоне проблем с экспортом украинского зерна Европейская комиссия объявила о своем намерении увеличить поддержку фермеров в 5 странах. Впоследствии, после переговоров, Европейская комиссия согласилась запретить импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Украину.

#ЕС #ограничение_на_импорт #зерно #Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»