Война в Украине

Еще один оппонент Путина осужден. Он проведет 25 лет в тюрьме за «фейки про армию и измену Родине»

Российского диссидента Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы. По словам источника, его судили за «государственную измену, фейки об армии и сотрудничество с нежелательными организациями».

Прокуратура запросила наказание на точный срок — 25 лет лишения свободы. По данным «Медиазоны», приговор был применен по совокупности — семь лет за предполагаемые подделки документов, три года — за взаимодействие с фондом, признанным «нежелательным» в России, и 18 лет — за государственную измену.

Одним из мероприятий, на котором, по версии следствия, Кара-Мурза предал свою страну, стала церемония награждения Хельсинкским комитетом политзаключенного Юрия Дмитриева, сообщает издание Би-би-си. Оппонент также был советником Бориса Немцова и вместе с ним активно продвигал закон Магнитского.

Иностранные дипломаты уже вмешались и прокомментировали приговор. Представительства США и Великобритании в Москве потребовали немедленного освобождения оппозиции.

Кара-Мурза вину не признал. Его адвокаты заявляют, что его состояние серьезно ухудшилось, он похудел на 22 килограмма и у него диагностирована полинейропатия — заболевание, поражающее несколько периферических нервов. По мнению защиты, такие болезни препятствуют исполнению приговора. Более того, адвокаты говорят, что он был приобретен после того, как их подзащитного якобы отравили.

#Кара-Мурза #оппонент_Путина #измена_Родине

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»