Экономика

Еврокомиссия запустила первую совместную закупку газа

Еврокомиссия объявила о начале первой совместной закупки газа в ЕС с общей совокупной потребностью в 11,6 млрд куб. м, из которых 2,8 млрд куб. трубопроводов, сообщает агентство EFE.

«Я сделал то, что обещал, в рекордно короткие сроки. Комиссия создала этот рынок с нуля, и компании положительно отреагировали, и сейчас мы запускаем наши запросы на международный рынок», — сказал на пресс-конференции вице-президент Европейской комиссии по межинституциональным отношениям Марош Шефкович.

Цель платформы «AggregateEU» — увеличить спрос и провести совместные переговоры, чтобы удешевить импорт газа, чтобы заполнить склады на следующую зиму, склады, которые заполнены на 62,04% (на 8 мая) по сравнению с 36,87% год назад, после вторжения России в Украину. Брюссель считает систему, рассчитанную на отказ от российского газа и открытую для компаний из ЕС, а также таких стран, как Украина, Сербия или Республика Молдова, «исторической вехой». В общей сложности 107 компаний зарегистрировались на новой платформе и 77 запросили газ на этом первом аукционе (открыт до 15 мая), который будет поставлен в период с июня 2023 года по май 2024 года, сообщает источник.

Европейская комиссия будет организовывать подобные аукционы каждые два месяца с помощью системы, которая «со временем будет укрепляться и сохраняться» и которая представляет «огромные возможности для обеих сторон, для покупателей и, прежде всего, для продавцов», — подчеркнул Шефкович.

«Это поможет европейской промышленности, в том числе крупнейшему потребителю энергии, установить новые коммерческие отношения с новыми международными поставщиками в контексте усилий ЕС по отказу от российского газа» и «в то же время открывает возможности для международных поставщиков и расширить клиентский портфель», — сказал он.

Шефкович подчеркнул, что, помимо крупных компаний, совместные покупки «предлагают новые рыночные возможности для малых и средних компаний, которые могут бесплатно воспользоваться этой платформой».

«ЕС является самым важным потребителем газа в глобальном масштабе», — сказал словацкий чиновник, добавив, что «коммерческая информация для достоверности процесса» не может быть предоставлена ​​Комиссией, но отметил, что «поразительное большинство членов государств» получили положительный отклик и пригласили другие компании сектора присоединиться к механизму.

Новая система, исключающая российский газ и любую компанию из России, будь то поставщик или потребитель, обязывает страны-члены добавлять не менее 15% от их потребности для заполнения месторождений, т. е. 13,5 млрд кубометров, хотя и не обязаны покупать газ. Первый аукцион еще не достиг этого потолка, но все еще открыт для новых заявок, как от стран-членов ЕС, так и от некоторых стран, не входящих в пространство ЕС (Албания, Босния-Герцеговина, Грузия, Косово, Республика Молдова, Черногория, Республика Северной Македонии, Сербии и Украины).

Немецкая компания Prisma European Capacity Platform GmbH, нанятая Европейской комиссией на безвозмездной основе для клиентов, будет управлять аукционом для достижения конкурентоспособных единых цен на мировом рынке. Как только эта система получит предложения поставщиков, желающие компании начнут переговоры с поставщиками. Система предназначена в основном для покупки газа на срок до 12 месяцев.

В случае с СПГ покупатели смогут выбирать, доставлять ли им газ на северо-западе ЕС или на юго-западе, и даже выбрать точный терминал. Будут приниматься заявки минимум на 300 ГВтч, что составляет около трети вместимости корабля. Для газа, поставляемого по трубопроводам, потребители смогут выбирать из 26 различных точек поставки, а минимальное требование составит 5 ГВтч.

#Еврокомиссия #газ #совместная_закупка

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»