Мир

Фермеры призывают к временному запрету на импорт зерна из Украины

Фермеры ставят правительству ультиматум и требуют, чтобы решение о временном запрете на импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса из Украины по образцу Европейского Союза было принято на этой неделе. Члены Ассоциации фермерских сил заявляют, что в противном случае они выйдут на акцию протеста. Фермеры жалуются, что из-за обвала цен на сельскохозяйственное сырье, под давлением украинского производства, они понесли убытки, оцениваемые по меньшей мере в 2 миллиарда леев, согласно источнику.

«Наша организация в очередной раз повторяет, что подавляющее большинство мелких и средних фермеров в Молдове находятся на грани банкротства. Цена килограмма пшеницы упала до 2,8 лея за кг, в то время как себестоимость составляет около 5 леев за кг. Самое резкое падение цен наблюдается на подсолнечник — минус 3,5-4 лея за кг. Продукция сейчас продается по цене ниже 7 леев за кг, а себестоимость килограмма составляет около 10 леев», — говорится в заявлении «Сил фермеров».

Фермеры отмечают, что ситуация осложнилась прошлогодней сильной засухой, непомерно высокими ценами, проблемами с перераспределением кредитов и отсутствием государственной поддержки.

«Какова будет судьба большинства фермеров, если в ближайшие два месяца в стране, после вторжения продукции из Украины, не будет места для хранения сельхозпродукции нового урожая, а цены на сырье продолжат свое свободное падение? Ответ очевиден. Неплатежеспособность фермеров, исчезновение тысяч рабочих мест, ускорение оттока населения и окончательное разрушение сел! Такой исход совершенно не поможет Украине и лишь породит социальные и политические волнения, которые повлияют на значительное снижение уровня поддержки европейского вектора среди населения», — также утверждают фермеры.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Владимир Болеа объявил, что Молдова намерена ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Эта тема обсуждалась министром сельского хозяйства на встрече с послом Делегации ЕС в Кишиневе Янисом Мажейксом. Недавно несколько европейских стран, включая Румынию, в одностороннем порядке приостановили импорт зерновых из Украины, а Европейский Союз объявил, что готовится ввести общеевропейские ограничения на импорт зерновых из Украины.

#Украина #зерно #импорт

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»