Тегеран — Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что страна может сделать значительную уступку в переговорах с США и подписать официальное письменное обязательство о том, что не будет стремиться к созданию ядерного оружия.
Про это сообщает hotnews.ro.
«Мы не намерены создавать ядерную бомбу»
По словам Пезешкиана, при необходимости Тегеран готов закрепить свою позицию в письменной форме.
«Если это необходимо, мы можем зафиксировать, что не намерены создавать ядерную бомбу», — заявил он, цитируемый иранским агентством IRNA.
Переговоры с участием США и посредников
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся переговоров между Ираном и США, которые проходят при посредничестве Катара в Швейцарии.
Стороны обсуждают возможное соглашение по иранской ядерной программе, которое, по предварительным планам, должно быть достигнуто в течение 60 дней.
Официальная позиция Ирана
Иранская сторона традиционно утверждает, что не разрабатывает ядерное оружие, а программа носит исключительно мирный характер. Пезешкиан также напомнил, что эта позиция поддерживается религиозными и политическими аргументами внутри страны.






