Мир

Йемен: по меньшей мере 85 погибших и сотни раненых в результате столкновения в столице Сане

По меньшей мере 85 человек были убиты и более 322 ранены в результате столкновения в столице Сане, сообщили представители хути AFP и Agerpres в четверг, отмечает источник.

«Среди убитых есть женщины и дети», а около 50 раненых находятся в тяжелом состоянии, сказал источник в органах безопасности, который попросил об анонимности, поскольку не имеет права общаться с прессой.

Жертвы столкновения, одного из самых смертоносных за последнее десятилетие, были доставлены в близлежащие больницы, а организаторы мероприятия были арестованы, говорится в заявлении МВД, опубликованном повстанческим информационным агентством Saba.

В пресс-релизе не уточняется количество жертв, говорится лишь о «десятках погибших в результате потасовки во время хаотичной раздачи денег некоторыми торговцами».

Эта благотворительная акция прошла за несколько дней до праздника Ид аль-Фитр, который знаменует окончание мусульманского поста месяца Рамадан.

Йемен, самая бедная страна на Аравийском полуострове, с 2014 года страдает от конфликта между повстанцами-хутистами, поддерживаемыми Ираном, и проправительственными силами, поддерживаемыми военной коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Война вызвала один из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире: сотни тысяч погибших и миллионы перемещенных лиц на фоне эпидемий, нехватки чистой воды и острого голода. Более трех четвертей населения зависит от международной помощи, которая продолжает сокращаться.

В контролируемых повстанцами районах, включая столицу Сану, многие государственные служащие месяцами не получают зарплату. Шестимесячное перемирие, заключенное при посредничестве ООН, не было продлено по истечении срока его действия в октябре, но ситуация на местах остается спокойной, что дает передышку населению.

На прошлой неделе саудовская делегация в сопровождении посредников из Омана отправилась в Сану для переговоров, направленных на возобновление перемирия и создание основы для более длительного прекращения огня. В связи с этим правительство и повстанцы за последние дни обменялись почти 900 пленными.

Йемен не видел такой «серьезной возможности» для заключения мирного соглашения за последние восемь лет, заявил в понедельник посланник ООН Ханс Грюнберг. Но «давайте не будем питать иллюзий. Еще многое предстоит сделать для укрепления доверия и достижения компромисса», — предупредил он.

#Йемен

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»