Мир

Кадры из «Хранилища Апокалипсиса»: первый виртуальный тур по загадочному бункеру, спрятанному в горах Шпицбергена

Похороненный в арктической вечной мерзлоте бункер на Шпицбергене защищает сельскохозяйственные культуры со всего мира и является магнитом для теорий заговора. Теперь публика может заглянуть внутрь, сообщает The Guardian со ссылкой на Digi24

Поднимающийся из вечной мерзлоты на склоне горы на Шпицбергене архипелага Шпицберген вход в «Хранилище Апокалипсиса» достоин фильма о Джеймсе Бонде. Окруженный снегом, льдом и иногда белыми медведями, объект содержит 1,2 миллиона образцов семян со всех уголков планеты в качестве страховки от стихийных бедствий.

Это памятник 12000-летнему опыту ведения сельского хозяйства людьми, целью которого является предотвращение безвозвратной утраты сельскохозяйственных культур в случае войны, стихийного бедствия или пандемии. Глобальное хранилище семян в норвежской Арктике, запущенное в 2008 году, закрыто для публики и окутано тайной, став предметом многочисленных интернет-теорий заговора.

Теперь, чтобы отпраздновать 15-летие хранилища, всех приглашают на виртуальную экскурсию, чтобы увидеть огромную коллекцию клубней, риса, зерен и других семян, спрятанных глубоко в горах за пятью металлическими дверями.

Их заморозка, рассчитанная на вечность, находится под совместным управлением норвежского правительства, Crop Trust и NordGen, банка генов скандинавских стран. Семена могут содержать ответы на сельскохозяйственные проблемы, связанные с климатическим кризисом, инвазивными видами, вредителями, изменениями в режиме выпадения осадков или быстрой утратой биоразнообразия. Хранилище открывается три раза в год, чтобы принимать новые депозиты от других банков семян по всему миру.

Ученые надеются, что благодаря виртуальному туру люди узнают больше об их работе, не рискуя стать жертвой белого медведя.

«Это как собор. В нем высокие потолки, и когда вы находитесь в горах, звука почти нет. Вы слышите только себя», — говорит Лизе Ликке Штеффенсен, исполнительный директор NordGen, отвечающая за повседневную работу хранилища.

«Когда вы открываете дверь, температура составляет -18 градусов по Цельсию — международный стандарт для хранения семян — это очень, очень холодно. Потом вы видите все ящики с семенами из всех этих стран. Я была внутри так много раз, и мне все еще любопытно», — добавляет она.

Хранилища расположены примерно в 100 метрах внутри горы, под слоем породы толщиной от 40 до 60 метров. Гора состоит из вечной мерзлоты, которая поддерживает постоянную температуру от -3°C до 4°C. Зона хранения семян имеет дополнительную систему охлаждения, которая снижает температуру до -18°C и поддерживает ее постоянной.

Банк семян снабжается электричеством из города Лонгйир, но также имеет собственные генераторы на случай поломки. Фактическая площадь склада состоит из трех отсеков размером 9,5 х 27 метров каждый. Каждый из этих трех отсеков может хранить 1,5 миллиона образцов семян, а общая вместимость хранилища составляет 4,5 миллиона образцов.

#Хранилище_Апокалипсиса #загадочный_бункер #горы_Шпицберген

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»