Политика

Каковы шансы на захват Бахмута русскими войсками к 24 февраля

Россия вряд ли достигнет своей цели по захвату города Бахмут к 24 февраля, годовщине начала вторжения, считают аналитики Института изучения войны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Москва планирует захватить Бахмут в ознаменование первого года войны, но это заставит русских продвигаться вперед быстрее, чем в последние месяцы, отмечает ISW, сообщает tvrmoldova.md.

Тем не менее, российские силы, похоже, не ускоряют темпы своего наступления и вряд ли достигнут поставленной цели к 24 февраля.

Украинский чиновник утверждает, что Россия также планирует провести серию массированных ракетных ударов в ознаменование вторжения.

Глава Вагнера Евгений Пригожин недавно сказал, что ожидает, что его наемники окружат Бахмут к марту или апрелю, а прагматичные оценки шефом Путина продвижения русских в районе Бахмута в целом ближе к тактическим реалиям, чем оценки, предсказывающие быстрое продвижение русских.

ISW считает, что украинские силы в любой момент могут решить, что затраты, связанные с удержанием Бахмута, слишком велики, и добровольно уйти из города, хотя украинские лидеры продолжают указывать, что они намерены сохранить контроль над Донецком, регионом, который Путин заявил в прошлом году, что присоединил ее вместе с тремя другими украинскими территориями.

Кремль может нанести еще одну серию ракетных ударов по гражданским объектам по всей Украине, чтобы отметить символическую годовщину, поскольку реальный военный успех по-прежнему ускользает от российских военных на передовой.

Призывает ли Россия к увеличению военно-воздушных сил?

С другой стороны, ISW заявляет, что российские войска все шире используют авиацию в Украине, но вряд ли будут выделять значительное количество авиации на боевые действия над территорией, контролируемой Украиной.

Источники в НАТО, которых цитирует Financial Times, утверждают, что Москва стягивает больше истребителей к российско-украинской границе для поддержки наземного наступления.

Гипотеза, которая вроде бы подтверждается анонимным источником в Минобороны России, цитируемым независимым изданием iStories, согласно которой российская армия меняет свою тактику и взяла на себя обязательство использовать большое количество авиации в Украине. По словам источника, Россия по-прежнему имеет неоспоримое преимущество в авиации перед ВСУ.

Источник FT сообщил, что Россия готовит воздушную кампанию, в которой будет задействовано около 80 процентов ее боевой авиации, и попытается вывести из строя систему ПВО Украины.

«Российские сухопутные силы очень истощены, это главный показатель того, что они начнут использовать авиацию», — сказал собеседник FT. По его словам, Украина должна получить как можно больше средств ПВО и ПРО.

Сколько самолетов осталось у России?

Министерство обороны Великобритании считает, что российские воздушные миссии на прошлой неделе увеличились до уровня, который в последний раз наблюдался летом 2022 года, но заявило, что российские силы не увеличили свое воздушное присутствие в Украине, и заявило, что маловероятно, что российские силы будут готовиться к длительной операции.

По данным Минобороны Великобритании, с начала войны Россия потеряла в Украине 130 военных самолетов. В то же время в феврале 2023 года Минобороны России утверждало, что у него все еще есть около 1500 пилотируемых самолетов, сообщила британская разведка.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что нынешних возможностей ПВО Украины недостаточно, чтобы противостоять новой волне авиаударов, но сказал, что непосредственных признаков массированного авиаудара России нет.

России наверное не хватает опытных пилотов

Военные аналитики пояснили «Важным историям», что у России достаточно самолетов, но, скорее всего, не хватает опытных и квалифицированных пилотов.

Таким образом, российские войска, скорее всего, понесут неприемлемые потери самолетов, если они задействуют авиацию в длительных боевых операциях, таких как стратегические бомбардировки или поддержка с воздуха, особенно если западные государства предоставят Украине адекватные средства противовоздушной обороны.

Стратегия России по нападению на Бахмут и Угледар в Донецкой области направлена ​​на замедление контрнаступления Украины, заявил пресс-секретарь Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины Андрей Юсов, сообщает Kyiv Independent.

#Бахмут #захват #русские войска

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»