Политика

Критический момент для Макрона: в Национальное собрание внесено два вотума недоверия в связи с пенсионной реформой

Президент Эммануэль Макрон столкнется с критическим моментом в понедельник, когда Национальная ассамблея будет голосовать по вотумам недоверия, внесенным после того, как его правительство в четверг обошло парламент, чтобы протолкнуть непопулярную реформу пенсионного законодательства, которая включает повышение пенсионного возраста.

Однако, хотя голосование в понедельник может показать гнев на правительство Макрона, оно вряд ли отменит реформы.

В пятницу парламентарии от оппозиции внесли в парламент два вотума недоверия.

Центральная группа Лиот предложила многопартийный вотум недоверия, подписанный крайне левым альянсом Nupes.

Через несколько часов ультраправая партия «Национальная мобилизация Франции», в которую входят 88 депутатов Национального собрания, также внесла вотум недоверия.

Но даже несмотря на то, что партия Макрона потеряла абсолютное большинство в нижней палате на прошлогодних выборах, маловероятно, что многопартийное предложение будет принято, если не будет сформирован неожиданный союз депутатов со всех сторон, от крайне левых до крайне правых.

Лидеры консервативной партии «Республиканцы» (LR) исключили такой союз. Ни один из них не поддержал первый вотум недоверия, представленный в пятницу.

Пенсионная реформа президента Макрона повышает пенсионный возраст на два года до 64 лет, что, по мнению правительства, необходимо для предотвращения коллапса системы.

Действия правительства, последовавшие за неделями протестов против пенсионной реформы, вызвали три ночи беспорядков и демонстраций в Париже и по всей стране, напоминающих протесты «Желтых жилетов», вспыхнувшие в конце 2018 года из-за высоких цен на топливо.

#Макрон #Национальное_собрание #пенсионная_реформа

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»