Общество

Кризис учителей в Молдове, особенно в селах! Топала: у нас не хватает более 2300 учителей

Продолжается кадровый кризис образования в Республике Молдова, особенно в селах. Так говорит министр образования Анатолие Топала, согласно которому все еще есть учителя, которые из-за нехватки кадров преподают больше предметов, чем те, по которым они были подготовлены изначально. Заявления были сделаны во время передачи «Свобода», сообщает tv8.md.

«Есть проблемы с нехваткой педагогических кадров, особенно в сельской местности. По данным местных специализированных органов, у нас не хватает более 2300 учителей. Бывают ситуации, когда некоторые учителя со временем проходят переподготовку и преподают в университете несколько предметов, не обязательно один из предметов, по которым они изначально обучались. Все зависит от качества образовательного процесса, проводимого данным педагогом. Я мог бы быть учителем математики и со временем быть готовым правильно преподавать физику», — сказал Топалэ.

Однако министр подчеркнул, что в последние годы заработная плата учителей увеличилась, и усилия по ее дальнейшему повышению будут продолжены.

«Зарплата начинающего учителя составляет более 7600 леев, а педагога с высшим образованием и стажем работы более 20 лет – более 11100 леев. В будущем мы приложим усилия для повышения заработной платы учителей, потому что только через учителей мы можем дать лучшее образование ученикам», — сказал министр.

Анатолие Топалэ подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание подготовке кадров в сфере образования, что является важной задачей на следующий период.

#Кризис_учителей #Молдова #сельская_местность #Топалэ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»