Политика

Ловушка Шора от Air Moldova: что стоит за отменой рейсов

Десятки отмененных за последние недели рейсов Air Moldova вызвали недовольство властей, а также сотен пассажиров, которые остались с открытыми глазами. Через пять лет после приватизации одна из крупнейших авиакомпаний Республики Молдова практически не имеет самолетов из-за накопившихся долгов.

Риск того, что рейсы, выполняемые этой компанией, будут отменены, остается высоким и в ближайшие месяцы. При отсутствии утвержденного расписания полетов, а иногда и при отсутствии разрешений на некоторые направления, в последнем полугодии Air Moldova продавала билеты на год вперед, сообщает Tv8.md.

В 2021 г. долги Air Moldova уже превысили полтора миллиарда леев.

Air Moldova была куплена в октябре 2018 года компанией Civil Aviation Group, основанной незадолго до приватизации. Компания с уставным капиталом всего в 500 тысяч леев взяла на себя обязательство погасить долги Air Moldova в размере 1,2 миллиарда леев. А еще 50 млн леев она заплатила государству при подписании договора о приватизации.

Процесс движется вперед

Осенью 2019 года Национальный антикоррупционный центр объявил об аресте активов, принадлежащих Air Moldova, на сумму почти один миллиард леев. Согласно судебному решению, с которым я консультировался, арест был наложен на несколько автомобилей, недвижимость, старые двигатели самолетов, а также на два ценных самолета: один оценивается в 278 миллионов леев, а другой — в 143 миллиона леев.

Хотя прокурорское расследование продолжается, конфискация самолетов снята, и Air Moldova продала самолет. Управление гражданской авиации подтверждает, что Air Moldova в настоящее время не владеет самолетами.

#Air_Moldova #Шор #отмена_рейсов

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»