Политика

Майя Санду на саммите демократии, организованном Джо Байденом: «Наша стабильность в ваших интересах»

Президент США Джо Байден пригласил более 100 стран и территорий на свой виртуальный саммит, посвященный демократии, это уже второе мероприятие такого рода. Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие в первой, а также вечером в среду, 29 марта, в панели на уровне лидеров за демократию в решении глобальных задач, сообщает источник.

Речь президента длилась около 5 минут. В нем она рассказала о борьбе с российской дезинформацией и пропагандой, напомнив о международном призыве, адресованном крупным ИТ-компаниям.

Премьер-министры Республики Молдова, Украины, Польши, стран Балтии и двух других европейских стран – Чехии и Словакии – подписали открытое письмо с призывом к крупным ИТ-компаниям принять меры против манипулирования информацией и вмешательства извне, включая дезинформационные кампании, подрывающие мира и стабильности в Европе.

Письмо международным компаниям призывает их быть более бдительными и не поддаваться использованию в качестве средства продвижения злонамеренных целей. Подписавшиеся стороны подчеркивают важность сотрудничества и взаимодействия с широким кругом заинтересованных сторон — правительствами, гражданским обществом, экспертами и академическими кругами — для обеспечения эффективного реагирования всего общества на дезинформацию.

В документе отмечается, что подписавшие его правительства обнаружили, что дезинформация используется для дестабилизации стран, ослабления демократии и, в случае государств, стремящихся вступить в ЕС, срыва процессов трансформации и модернизации.

Для решения этих проблем в письме предлагается ряд конкретных действий. К ним относятся использование алгоритмов, которые отдают приоритет точности и достоверности передаваемой информации, более четкие политики модерации и более строгие правила для платного контента проверенными пользователями.

«Это призыв к действию, потому что иностранные манипуляции и злонамеренное вмешательство, включая кампании по дезинформации, представляют угрозу нашей демократии, стабильности и национальной безопасности. Крупные технологические компании могут стать жизненно важными союзниками в наших совместных усилиях по борьбе с враждебными информационными атаками на демократии и основанный на правилах международный порядок», — говорят премьер-министры Эстонии, Польши, Латвии, Чехии, Литвы, Республики Молдова, Словакия и Украина.

Точно так же Майя Санду повторила на Саммите демократии 2023 года просьбу о создании режима санкций для дестабилизации олигархов. Ранее члены Комитета парламентской ассоциации ЕС-Молдова (CPA) приняли в Брюсселе декларацию, в которой упоминается европейский режим санкций для олигархов, желающих дестабилизировать и развратить Республику Молдова.

«Иными словами, наша стабильность в ваших интересах», — заключила Майя Санду свое выступление.

#Майя_Санду #Джо_Байден #саммит_демократии

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»