Медведев обрушился с критикой на Молдову, обвинив власти страны в работе на НАТО
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с резкими заявлениями в адрес Молдовы, назвав нынешние власти страны «марионеточным режимом», который, по его мнению, используется Западом против России.
Про это сообщает deschide.md.
Соответствующее заявление российский политик сделал во время выступления на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.
Обвинения в адрес Запада и НАТО
По словам Медведева, после распада СССР Россия рассчитывала на развитие партнерских отношений с западными государствами, однако впоследствии столкнулась с расширением НАТО к своим границам.
Он утверждает, что Североатлантический альянс использовал отдельные государства в качестве инструмента давления на Москву.
«Под прикрытием разговоров о партнерстве НАТО фактически приблизилось к нашим границам. Альянс использовал марионеточные режимы как инструмент против России», — заявил Медведев.
Молдову поставили в один ряд с Украиной и Грузией
Российский политик провел параллели между нынешней ситуацией в Молдове, событиями в Грузии и Украиной после 2014 года.
По его мнению, аналогичные процессы происходят сейчас и в Кишиневе.
«Так было с Грузией, так произошло с Украиной. К сожалению, то же самое происходит сейчас с Молдовой и даже с Арменией», — отметил Медведев.
Очередной виток напряженности
Высказывания российского чиновника прозвучали на фоне продолжающихся разногласий между Москвой и Кишиневом. В последние годы власти Молдовы последовательно укрепляют сотрудничество с Европейским союзом и западными партнерами, а также заявляют о необходимости повышения устойчивости страны к внешним угрозам и дезинформации.
Официальной реакции молдавских властей на заявления Дмитрия Медведева на момент публикации не последовало.






