МирПолитика

МИД России: молдаване должны заплатить за выход из СНГ

Министерство иностранных дел России считает необъективными «заявления молдавских политиков, в том числе высокопоставленных, об отсутствии у Кишинева возможностей из СНГ».

Как сообщает Infotag, об этом написал в социальных сетях отдел министерства по странам СНГ, выразив несогласие с отсутствием льгот для Молдовы в Сообществе, передает источник.

«Действительно, Республика Молдова сократила свое участие в деятельности Содружества Независимых Государств, не направляет своих представителей на заседания уставных органов СНГ, отказалась от сопредседательства в организации в 2023 году и от реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Комрате, но продолжает пользоваться преимуществами участия в СНГ и 285 международными договорами, касающимися Содружества», — говорится в сообщении ведомства.

Он обратил внимание на зону свободной торговли, назвав ее «важным элементом в обеспечении доступа молдавской продукции на рынки стран СНГ (на них приходится более 25% торгового оборота Молдовы); сельского хозяйства и фармацевтики (в этих областях экспорт молдавской продукции в страны СНГ превышает 90% по некоторым позициям); безвизового режима».

Кроме того, в 2022 году только в России в качестве мигрантов было зарегистрировано не менее 125 тысяч молдавских граждан, а приток денег от работающих в России молдавских граждан остается важным источником формирования ВВП Молдовы.

«Этот список можно продолжить. Возникает вопрос: кто выиграет от выхода Молдовы из СНГ? Очевидно, что платить за такое решение Кишинева придется в первую очередь простым молдавским гражданам», — заключили представители министерства.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску недавно заявил, что не видит никаких преимуществ от участия Молдовы в СНГ, и сейчас власти обсуждают вопрос о выходе республики из Сообщества.

«С политической точки зрения мы не участвуем в СНГ. С экономической точки зрения, рынок, особенно российский, а с началом войны в Украине и почти все остальные рынки СНГ, закрыты для большинства молдавских экспортеров.

Более 70% торговли приходится на страны ЕС, а Молдова практически не участвует в этом пространстве ни экономически, ни политически», — сказал Попеску.

#СНГ #Молдов #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»