Политика

Министерство обороны предоставляет подробную информацию о пакете помощи НАТО для Республики Молдова

Республика Молдова получит увеличенный пакет помощи от Североатлантического альянса. Решение было одобрено на встрече министров обороны стран-членов НАТО, прошедшей в Брюсселе.

Поддержка оказывается в ответ на запрос Республики Молдова в контексте укрепления обороноспособности нашей страны в условиях ухудшения региональной обстановки безопасности, сообщает источник.

«Союзники одобрили обновленный документ относительно Пакета помощи НАТО для укрепления потенциала обороны и безопасности Республики Молдова (DCB). Он предусматривает расширение сотрудничества в целях повышения устойчивости национальных институтов к новым вызовам и борьбе с гибридными угрозами, включая продвижение стратегической коммуникации и публичной дипломатии для борьбы с дезинформацией», — заявляют чиновники министерства.

Документ также предусматривает сотрудничество в развитии потенциала обороны и безопасности Республики Молдова с акцентом на модернизацию вооруженных сил, укрепление киберзащиты, а также укрепление институциональной целостности и профессиональное развитие государственных служащих в сфере безопасности и национальной обороны.

«Реализация первоначального пакета помощи DCB включала проекты по модернизации Национальной армии Республики Молдова. На саммите Альянса в июне 2022 г. в Мадриде было принято политическое решение о расширении сотрудничества с Республикой Молдова, что подробно изложено в обновленном документе DCB, утвержденном в рамках Североатлантического совета в феврале 2023 г. Эта помощь в виде консультации, обучение и возможности, будут способствовать модернизации сектора обороны и безопасности Республики Молдова, включая повышение национальной устойчивости и способности справляться с различными кризисными ситуациями», — сказал Валериу Мия.

#Министерство_обороны #НАТО #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»