Война в УкраинеМир

Министр обороны Румынии: Молдова должна быть поддержана против российской угрозы

Министр национальной обороны Румынии Ангел Тылвэр подтвердил свою поддержку Украине и Республике Молдова на неформальной встрече министров обороны стран-членов Европейского союза, которая состоялась в Стокгольме, Швеция, сообщается в пресс-релизе МИД.

Румынский чиновник подчеркнул необходимость поддержки Республики Молдова перед лицом угрозы со стороны Российской Федерации путем укрепления ее устойчивости, отметил источник.

В ходе встречи министры обороны обсудили общее воздействие и последствия незаконной и неоправданной агрессивной войны Российской Федерации против Украины, а также перспективы участия Европейского Союза в поддержке Украины.

«Мы также осудили военную агрессию Российской Федерации против Украины, подчеркнув, что эти действия представляют угрозу для европейской и евроатлантической архитектуры безопасности. Я приветствовал важную роль Европейского Союза и его всеобъемлющий и структурированный ответ на потребности Украины, в частности, эффективность Европейского инструмента мира и актуальность Миссии Европейского Союза по военной помощи Украине (EUMAM)», — сказал министр Ангел Тылвэр.

Румынский чиновник отметил влияние конфликта в Украине на весь Черноморский регион, подчеркнув необходимость поддержки Республики Молдова перед лицом угрозы со стороны Российской Федерации путем укрепления устойчивости.

«Мы считаем, что этот инструмент чрезвычайно важен для поддержки не только Украины, но и уязвимых государств в Черноморском регионе, таких как Республика Молдова. Две меры помощи на сумму 47 миллионов евро уже приняты в интересах правительства Кишинева», — сказал министр Ангел Тылвэр.

Европейский инструмент мира был создан в марте 2021 года для финансирования всех общих действий в области внешней политики и политики безопасности в военной и оборонной областях с целью предотвращения конфликтов, поддержания мира и укрепления международной безопасности и стабильности.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также отметил оперативные обязательства и действия Европейского союза на Западных Балканах, в Молдове и Африке, а также вызовы внешнего влияния, усиленные агрессивной войной Российской Федерации.

С начала агрессивной войны, развязанной Российской Федерацией против Украины, Европейский Союз через Европейский инструмент мира мобилизовал 3,6 миллиарда евро для укрепления потенциала и устойчивости украинских вооруженных сил.

#Молдова #Румыния #международный

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»