Политика

«Мы не потерпим иной повестки дня, кроме гражданской»; Дорин Речан о подтверждении мандата Евгении Гуцул

Правительство Республики Молдова будет сотрудничать с местными выборными представителями, которые представляют интересы граждан и не потерпят другой повестки дня, а лица, участвовавшие в процессе подкупа избирателей, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. Так премьер-министр Дорин Речан прокомментировал решение Комратского апелляционного суда, утвердившего в понедельник мандат Евгении Гуцул на посту башкана УТА Гагаузия.

«Правительство Республики Молдова будет работать с местными выборными должностными лицами, которые представляют интересы граждан Тараклии, УТА Гагаузия: Чадыр-Лунга, Вулкэнешть, Комрат. Мы будем работать над обеспечением качественных услуг для граждан. Мы, конечно, не потерпим никого, кто придет с повесткой дня, отличной от гражданской. Те люди, которые нарушили избирательное законодательство, допустили злоупотребления, подкупили избирателей или участвовали в процессе подкупа избирателей, понесут ответственность», — сказал Дорин Речан в ходе брифинга, организованного сегодня в Тараклии, где он находится с рабочим визитом.

Премьер-министр добавил, что сейчас самое главное, чтобы граждане, независимо от того, из какого они региона, пользовались качественными госуслугами.

Уточняем, что на вчерашнем заседании Комратского апелляционного суда председатель избирательной комиссии ОТА Гагаузия Яна Коваленко просила суд признать победу Евгении Гуцул, мотивируя это тем, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, выявлено не было.

Суд представил письмо Центральной избирательной комиссии на имя комиссии из Комрата, в котором сообщалось о случаях организованного подвоза избирателей. В связи с этим Коваленко заявила, что ЦИК не приложила никаких видео- или аудиодоказательств, подтверждающих подобные случаи. Это происходит в условиях, когда Полиция опубликовала несколько видеоматериалов о развращении избирателей партией «Шор».

#Дорин_Речан #мандат_Евгении_Гуцул #подтверждение

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»