Политика

Нику Попеску, для португальской прессы: В Брюсселе делают все возможное и невозможное, чтобы помочь Молдове вступить в ЕС

Республика Молдова идет тем же путем к интеграции в Европейский союз (ЕС), что и Португалия, и борьба с коррупцией является краеугольным камнем для консолидации вступления, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску для observador.pt.

Министр отметил, что вступление в ЕС сделало Португалию прочной и консолидированной демократией, более безопасной и процветающей.

«Это то, что мы постараемся воспроизвести в Республике Молдова», — пояснил Нику Попеску.

Также министр иностранных дел придерживается мнения, что страна «уже является частью практических структур Европейского Союза», и это было видно этой зимой, когда «90% электроэнергии поступали из Румынии», которая является государством-членом ЕС. ЕВРОСОЮЗ.

Нику Попеску отверг заявления о том, что внимание ЕС сосредоточено только на Украине, и заявил, что в Брюсселе «делается все возможное и невозможное, чтобы помочь» процессу вступления Республики Молдова. Таким образом, Кишинев хочет ответить взаимностью: «Наше желание сейчас – увеличить участие в миротворческих миссиях ЕС, например, в Сомали, Боснии и Герцеговине».

#Нику_Попеску #Брюссель #ЕС #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»