Политика

Нику Попеску, в Мадриде: Молдова будет сотрудничать с Испанией, председательствующей в Совете ЕС, в процессе европейской интеграции

Будущее нашей страны в Европейском Союзе было темой обсуждения главы дипломатии Кишинева Нику Попеску на встрече с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно.

Министр иностранных дел уточнил, что наша страна будет тесно сотрудничать с испанским председательством в Совете Европейского союза, которое начинается 1 июля, с основной целью – ускорение европейской интеграции и проведение реформ в сфере юстиции, борьба с коррупцией, укрепление демократии и административного потенциала и модернизация экономики.

Официальные лица также обсудили региональную безопасность.

«В ответ на вторжение России в Украину мы решительно осудили российскую военную агрессию и нарушения международного права. Я обсудил со своим коллегой проблемы, стоящие перед нашей страной из-за этой жестокой войны, особенно в сфере энергетики, кибербезопасности и гибридных угроз. Молдова продолжает гуманитарную деятельность, принимая украинских беженцев, оказывая гуманитарную помощь, способствуя Пути солидарности и региональной стабильности».

В Мадриде Нику Попеску договорился активизировать диалог между двумя государствами в торгово-экономической сфере путем организации миссий предпринимателей, активизировать контакты по линии МИД по европейским делам, министерств обороны и внутренних дел по измерению безопасности и устойчивости.

«Мы будем продвигать с испанской стороной некоторые инициативы в интересах наших граждан – вступление в силу соглашения в социальной сфере, будущее подписание соглашения о конвертации водительских прав и продолжение обсуждения либерализации роуминг”, – заключил Попеску.

В ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Дипломатическим институтом Республики Молдова и Дипломатической школой Министерства иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании.

Испания #Молдова #Нику_Попеску #европейская_интеграция

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»