Мир

Новый саммит в Брюсселе! Присоединение Молдовы и Украины и конфискация российских активов на повестке дня

В четверг, 21 марта, лидеры стран Европейского союза соберутся на новый саммит в Брюсселе. Одной из главных тем станет расширение ЕС, а Европейская комиссия, как ожидается, представит письменный доклад по Боснии и Герцеговине и даст устные оценки по Молдове и Украине, сообщает источник.

В то же время лидеры ЕС вряд ли примут решение о конфискации доходов от российских активов, замороженных в пользу Украины. Венгрия выступит против использования этих средств для закупки оружия для вооруженных сил Украины, цитирует Deutsche Welle источник.

Что касается расширения ЕС, то, согласно первым выводам саммита, с которыми ознакомился Euractiv, предполагается не вдаваться в детали и лишь подвести итоги прогресса, достигнутого на данный момент.

В последнем проекте выводов лидеры ЕС, как ожидается, “примут решение об открытии переговоров о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной”.

В то же время, после представления проектов переговорных рамок для Украины и Молдовы, Европейскому совету будет предложено продолжить работу, говорится в тексте, с которым ознакомился Euroactiv.

По словам собеседника DW, тема расширения ЕС в настоящее время является противоречивой.

“Есть страны-члены, которые выступают против начала переговоров с Украиной и Республикой Молдова под председательством Бельгии”, – сказал он, отказавшись уточнить, какие именно страны он имеет в виду.

В то же время, по словам высокопоставленного дипломата ЕС, говорившего на условиях анонимности, среди большинства стран ЕС существует общее понимание того, что конфискованные средства должны быть перенаправлены на закупку оружия и боеприпасов для украинской армии.

“Сейчас Украине нужно больше денег на оружие, а не на восстановление, к сожалению. И мы делаем все возможное, чтобы избежать дальнейших разрушений на Украине”, – сказал он.

Тот же источник отметил, что Венгрия утверждает, что эти деньги должны пойти на что-либо, кроме оружия для украинских вооруженных сил.

Бельгия будет председательствовать в ЕС до 1 июля, после чего его перейдет к Венгрии.

Кроме того, лидеры ЕС обсудят вопросы безопасности и обороны, в том числе: необходимость повышения готовности Европы к обороне, пути укрепления оборонной промышленной и технологической базы ЕС, дальнейшие шаги, необходимые для повышения устойчивости и конкурентоспособности оборонной промышленности.

Также будут рассмотрены ситуация на Ближнем Востоке, миграция и текущие проблемы в сельскохозяйственном секторе. Кроме того, будут рассмотрены приоритеты Европейского семестра 2024 года.

В декабре 2023 года лидеры ЕС приняли решение об открытии переговоров о вступлении в ЕС с Молдовой и Украиной и предложили Совету утвердить рамки переговоров после завершения соответствующих шагов, изложенных в докладе Комиссии.

Совет приветствовал существенный прогресс, достигнутый Молдовой в достижении целей, лежащих в основе ее статуса кандидата, в условиях войны России против Украины и проведения гибридных атак против самой Молдовы.

#Р.Молдова #ЕС #Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»