Война в Украине

Партизаны в Беларуси повредили российский военный самолет

Белорусская оппозиция в изгнании заявляет, что российский самолет был уничтожен в воскресенье на аэродроме под Минском в результате того, что она назвала «самой успешной диверсионной операцией» с начала конфликта в Украине.

«Партизаны подтвердили успех спецоперации по подрыву российского самолета на аэродроме Мачюлищи под Минском», — написал в Твиттере Франак Вячорка, один из главных советников лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, сообщает источник.

По его словам, «два белоруса провели операцию» с помощью беспилотников. «Они уже покинули страну и находятся в безопасности», — добавил он.

Он не уточнил, какой тип самолета был выбран в качестве мишени, но сказал, что это обойдется в 330 млн евро. По данным СМИ, близких к оппозиции, это самолет наблюдения и управления Бериева А-50.

Беларусь, ключевой союзник России

«Я горжусь всеми белорусами, которые продолжают сопротивляться российской гибридной оккупации Беларуси и бороться за свободу Украины», — заявила Светлана Тихановская в Твиттере.

По данным AFP, эти заявления невозможно проверить из независимых источников, а российские военные не отреагировали немедленно.

Беларусь, единственный европейский союзник Москвы в борьбе с Киевом, не принимает непосредственного участия в российском наступлении в Украине, но предоставила свою территорию для первоначальной атаки год назад. По словам Киева, Москва также использует аэродромы в Беларуси для нанесения ударов по Украине.

В последние месяцы Россия и Беларусь активизировали свои военные учения, и Украина заявила, что опасается вступления Минска в конфликт.

#Беларусь #партизаны #война #Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»