Война в Украине

Патриарх Кирилл говорит, что бегство молодежи навязано извне

Решение многих трудоспособных мужчин покинуть Россию во время частичной мобилизации, объявленной Кремлем, является следствием многолетнего навязывания «ложных ценностей» российскому населению извне, заявил в четверг патриарх Русской православной церкви Кирилл, сообщает источник.

«На протяжении многих лет среди молодого поколения насаждались и поддерживались ложные ценности, привнесенные извне, которые принимались без малейшего чувства критики», — сказал Кирилл во время выступления в Государственной Думе (нижней палате российского парламента).

Русский Патриарх отметил, что «ни для кого не секрет, что в нынешних условиях частичной мобилизации некоторые сограждане покинули Россию».

«Очевидно, что страх смерти, который они, вероятно, испытывали, вполне объясним. Я думаю, что многие из них нуждаются в духовной помощи, руководстве, — продолжил он. Однако Кирилл сказал, что причины этих уходов были очень разнообразны, и настаивал на том, что не следует оценивать их всех по одной мерке, отмечает Agerpres.

Кирилл призвал к оценке систем образования, учитывая, что нынешняя ситуация требует от молодежи и всего населения России «здравого смысла и патриотизма».

Сотни тысяч россиян покинули страну после начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года, и этот исход усилился после того, как президент России Владимир Путин издал указ о частичной мобилизации 300 000 резервистов в сентябре 2022 года.

Основными пунктами назначения были Казахстан, Финляндия, Грузия и Армения, и отток может возобновиться в этом году на фоне слухов о второй волне мобилизации, сообщает EFE.

Российские власти рассматривают возможность введения ответных мер против мужчин, которые могут быть призваны на военную службу, но уклоняются от призыва.

Патриарх Кирилл настаивал на том, что «Родину надо защищать», и сказал, что «обязанность каждого христианского воина — честно и самоотверженно выполнять свой долг на поле боя, сохраняя благородство духа и достоинство».

«Ни народ Украины, ни народ России не могут быть заинтересованы в продолжении этой внутренней войны», — заключил лидер Русской православной церкви.

#война #патриах #война

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»