Политика

Патриарх Кирилл работал шпионом на КГБ: какое у него было кодовое имя

Российский патриарх Кирилл, близкий соратник президента Владимира Путина, работал на КГБ, службу внешней разведки Советского Союза, во время холодной войны, сообщили швейцарские ежедневные газеты Le Matin Dimanche и Sonntagszeitung со ссылкой на рассекреченные архивы, сообщает Le Figaro.

В досье, составленном федеральной полицией, “подтверждается, что “монсеньор Кирилл”, как он именуется в этом документе, принадлежит КГБ”, – сообщает источник.

В начале 1970-х патриарх, решительно поддерживающий вторжение России в Украину, жил в Женеве, чтобы официально представлять Московский Патриархат во Всемирном совете церквей (ВСЦ).

Миссия Кирилла, чье кодовое имя было «Михайлов», также заключалась в том, чтобы повлиять на этот совет, в который в 1970-х и 1980-х годах проникло КГБ.

Цель советов состояла в том, чтобы заставить женевский институт осудить Соединенные Штаты и их союзников и смягчить свою критику отсутствия религиозной свободы в СССР, писали ежедневные газеты, отмечая, что Русская церковь «отказывается комментировать шпионскую деятельность Кирилла в Женева».

Со своей стороны, Всемирный совет церквей заявил, что у него «нет информации» по этому поводу. Le Matin Dimanche взял интервью у племянника патриарха Михаила Гундяева, сменившего его на посту представителя Московской Патриархии в Женеве, который заявил, что его дядя «не был агентом, хотя и находился под «строгим контролем» КГБ”. И это «не повлияло на искренность его приверженности экуменической работе с другими церквами», — сказал он газете.

Газета также пишет, что патриарх Кирилл особенно привязан к Швейцарии. «Он побывал в Швейцарии не менее 43 раз», — утверждает газета, добавляя, что «помимо увлечения лыжами — в 2007 году он даже сломал ногу на швейцарском склоне — религиозная дипломатия, шпионаж и финансы постоянно возвращали Кирилла в Альпы или на берег Женевского озера.

«У меня особые чувства к вашей стране. Из всех стран мира это, пожалуй, та, которую я посетил больше всего», — пояснил патриарх в 2019 году, когда приветствовал в Москве президента Государственного совета Швейцарии Жана-Рене Фурнье.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»