Политика

Положение о европейской интеграции будет отражено в Конституции? Игорь Гросу: Нет ничего невозможного

В парламенте начнутся обсуждения вопроса внесения положения о европейской интеграции в Конституцию Республики Молдова. Об этом сообщил председатель законодательного органа Игорь Гросу, согласно которому, хотя у ПДС нет конституционного большинства для внесения поправок в Высший закон страны, можно было бы выявить необходимые голоса. По словам лидера ПДС, некоторые депутаты от оппозиции могли бы умерить свой евроскептицизм после крупных внешнеполитических событий, запланированных до конца этого года, — передает IPN.

Одно из положений резолюции, принятой по окончании Собрания „Европейская Молдова”, направлено на внесение изменений в Конституцию Республики Молдова с целью окончательного и необратимого закрепления вступления страны в Европейский Союз. Как следует из резолюции, „Это единое устремление граждан должны воплотить все политические силы Республики Молдова”. Председатель парламента говорит, что внесение соответствующих поправок в Высший закон не является невыполнимой задачей.

„Мы будем продвигать это в парламенте, обсудим и с другими депутатами. Вы можете сказать, что нет голосов, но если приняться за работу, общаться, и в итоге, я считаю, что даже те, кто еще был настроен скептически, после Собрания „Европейская Молдова” и после других событий, которые последуют в этом году, проявят больше решимости и уверенности в нашем европейском пути. Так что нет ничего невозможного. Саммит, который состоится 1 июня, является частью серии важных событий и подтвердит поддержку Республики Молдова странами-членами ЕС. Собрание „Европейская Молдова” — это, я думаю, неопровержимый аргумент для всех наших собеседников, что граждане хотят евроинтеграции. Кроме того, саммит — это тоже возможность для них увидеть и ощутить наше гостеприимство. Это первое историческое событие, когда Молдова принимает так много премьер-министров и президентов стран ЕС. Мы покажем, что можем быть гостеприимными, хорошими организаторами, европейцами”, — сказал Игорь Гросу в интервью на Радио Молдова.

Председатель парламента пока исключает возможность организации референдума на тему евроинтеграции, отметив, что граждане на выборах четко выразили свое желание быть частью европейской семьи.

„Лучшим референдумом стали выборы 2020 и 2021 годов, а мероприятие „Европейская Молдова” — дополнительное тому подтверждение. Граждане Республики Молдова настроены проевропейски, они выбирают этот путь, они хотят быть частью мирного пространства, стабильности, уважения к людям. Поэтому все уже подтверждено”, — добавил председатель парламента.

В резолюции, принятой по окончании Собрания „Европейская Молдова”, граждане просили также власти обеспечить скорейшее начало переговоров о вступлении и укрепить государственные учреждения, чтобы гарантировать вступление страны в Европейский Союз.

#Игорь_Гросу #Положение_о_европейской_интеграции #Конституция

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»