Война в УкраинеПолитика

Получит ли Молдова системы ПВО? Что говорит Виорел Чиботару, глава миссии НАТО от Республики Молдова при НАТО

Обсуждение обращений президента страны Майи Санду к Западу о предоставлении Республике Молдова систем наблюдения и ПВО продолжается. Об этом заявил глава миссии Республики Молдова при Североатлантическом альянсе Виорел Чиботару в интервью Кишиневскому радио.

«Часть этих проектов остается в управлении… в рамках этого европейского мирного инструмента, другие развиваются в рамках проектов укрепления обороноспособности. Когда речь идет о системах ракетного перехвата или других видах вооружений, переговоры ведутся в двустороннем формате, на уровне государств. Минобороны и другие компетентные учреждения ведут переговоры напрямую с коллегами из других министерств. Это представляет собой практическую реализацию политических договоренностей, это следствие и результат координации действий, разделения труда в этой области, предлагаемого международными платформами, такими как Североатлантический альянс или Европейский союз», — заявил Чиботару.

Виорел Чиботару также рассказал о расширенном, адаптированном пакете программы военного потенциала Республики Молдова. Посол Республики Молдова в Брюсселе уточнил, что предлагаемая Республике Молдова помощь не включает летальное оружие.

«В пакете говорится о продолжении некоторых проектов, но в новой формуле, для повышения квалификации как гражданских служащих и государственных служащих в сфере безопасности и обороны, так и военнослужащих, оборудования для защиты военнослужащих, как медицинского характера, так и аптечки для их применения на поле боя, а также снаряжение для исключительных ситуаций различного характера с учетом тех рисков и угроз, которые связаны с возможными катастрофами. Другой проект связан с модернизацией и переформированием карабинерных войск.

Новое отделение — набор проектов, посвященных устойчивости общества. Речь идет о кибербезопасности, новой системе защиты информации, в том числе в области стратегической коммуникации или народной дипломатии – очень важном элементе в продвижении имиджа Республики Молдова в НАТО».

#НАТО #Молдова #системы_ПВО

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»