Война в Украине

Позиция КНР в российско-украинской войне

Исторически сложилось, что Китай всегда занимал особое место в мировой политике. Даже во времена, когда государство имело закрытый тип, страны боролись за свое первенство в налаживании отношений с ним. С установлением коммунистической власти смешенного типа в КНР много чего изменилось. Китайское экономическое чудо позволило ему занимать ведующие позиции в рейтингах мировой экономики. Постепенно Китай преобретал все больше авторитета.

Сегодня мы не будем касаться темы отношений Китая с США, поскольку об этом можно писать достаточно долго. Их отношения сложно понять, гораздо проще навесить какие-то «тезисы» на них, то утверждая, что «гегемон США хочет убрать КНР с мировой арены», то говоря об «ужасном Китае, который угрожает США войной». На самом деле и США, и КНР прекрасно осознают свою ответственность перед всем миром и у обеих стран существуют свои глобальные амбиции, как хорошие, так и плохие.

Остановимся на том, какое влияние Китай сегодня может оказывать на ход российско-украинской войны. Сразу стоит отметить, что она ему абсолютно не выгодна, поскольку КНР беспокоится о европейской безопасности не то что бы в контексте международного права, а скорее в качестве «рынка сбыта».

Пропагандисты Кремля уже начали «рисовать» образ Китае в качестве своего «старшего брата». Хотя опять же необходимо понимать, что российско-китайские отношения всегда строились исключительно на экономической выгоде. Китай не устраивает сегодняшний кремлевский режим в качестве субьекта мировой политики. Однако именно диктатура путина, построенная на лжи и на денежной выгоде, помогает Китаю зарабатывать огромные деньги, арендуя российские территории, имея огромное количество контрактов на вырубку лесов и добычу сырья и так далее. Их отножения чем-то похожи на колониальные, поскольку КНР не рассматривает россию в качестве равного себе государства. Китаю нравится пользоваться тем, что рф предлагает, поскольку Си Цзиньпин всегда будет искать выгоду для своей страны в первую очередь.

Что касается украинско-китайский отношений, то здесь все немного сложнее для общего понимания. Китай определенно не считает Украину «колонией» россии. Отсуствие помощи в сфере оборонпрома объясняется тем, что КНР не хочет каким-либо образом сотрудничать с США и ЕС. Почему? Причина кроется в многолетнем вопросе касательно Тайваня. Мировая конкуренция тоже влияет на такой выбор Китая. Но китайцы, пережившие геноцид от фашистской Японии во время Второй мировой войны, понимают причину борьбы украинцев за независимость.

Китай не считает Украину своим главным рынком сбыта, идеологически государства также отличаются. Однако КНР в качестве международного субъекта осознает, что агрессором в войне выступает именно россия, что оккупация территорий в нарушение международного право – неприемлимо. В этом контексте КНР и решил представить свой план по окончанию военного конфликта, в котором, конечно же, были и минусы, и плюсы.

Китай может выступить миротворцем в этой ситуации, а визит Си Цзиньпина в Украину имел бы гораздо более важное значение, чем его приезд в Москву. По сути, Китай в отношениях с россией ощущает себя скорее неким «господином». В отношениях с Украиной – государством, имеющим более высокий уровень экономики, но готовым общаться на равных и предлагать свои услуги в дипломатических процессах. Китай лучше чем режим лукашенко, что очевидно, справится с ролью миротворца.

Конечно, российская пропаганда продолжает через своих лобби во внешнем мире, которые пока что еще не арестованы и не посажены за решетку, продвигать нарративы о том, что якобы «Пекин готов дать россии оружие». Нет, не готов и не будет этого совершать, поскольку осознает ответственность. Да, Китай совсем не похож на «милого плюшевого дракона», однако никогда не будет инвестировать в страну, которая в самом начале проиграла.

Если Си Цзиньпин в Москве чувствовал себя в качестве «повелителя», то в Киеве он станет другом и коллегой, к мнению которого будут прислушиваться и с которым будут считаться. Мировая политика слишком сложна вещь, чтобы ее делить на «черное» и «белое».

Китай также выступил против размещения Москвой ядерного тактического оружия в Беларуси. Пекин, как и Киев, понимают важность сохранения принципа территоральной целостности государств и недопущения нарушения режима нераспространения ядерного оружия. Китай смог бы поучаствовать в переговорном процессе, обсудить с Украиной свою и ее позицию, предложить свои инициативы и гарантии. Поэтому визит Си Цзиньпина в Киев – это важное событие, которого ждут и украинские, и китайские дипломаты.

#Китай #Россия #русо-украинская_война

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»