Война в Украине

Правительство одобрило продление чрезвычайного положения еще на 60 дней

Чрезвычайное положение в Республике Молдова может быть продлено еще на 60 дней, начиная с 4 февраля.

Правительство одобрило продление чрезвычайного положения еще на 60 дней
Соответствующее решение было утверждено исполнительной властью на заседании 1 февраля на основании решения Комиссии по исключительным ситуациям, сообщает News.md со ссылкой на Agora.

“В соответствии с решениями, принятыми КСК, в период чрезвычайной ситуации в стране было создано несколько механизмов, которые позволили эффективно управлять многими процессами и сферами, затронутыми войной в Украине. Продление чрезвычайного положения позволит использовать их в дальнейшем, например, для обеспечения страны электроэнергией и природным газом, управления потоком беженцев, обеспечения безопасности в стране и снижения рисков национальной безопасности в контексте гибридной войны”, – сказала министр внутренних дел Ана Ревенко.

На вопрос премьер-министра Натальи Гаврилицы, почему необходимо продлить чрезвычайное положение, министр Ана Ревенко заявила, что война в Украине является исключительной ситуацией, а правовая база была разработана “для мирного времени”.

“Это исключительные ситуации, все механизмы, законы, инструкции, нормативные акты, регулирующие процессы жизнедеятельности в сферах экономики, труда, социальной помощи, культуры, общественного порядка, были выверены и продуманы для мирного времени, для ситуаций иного характера. Поскольку Молдова граничит с территорией, объявленной в состоянии войны, мы первыми ощущаем сложные последствия этой войны, поэтому мы выверяем на временный период нормативные акты, которые позволят нам быстро и эффективно вмешиваться в неожиданных случаях. Таким образом, как только эта война закончится, мы ожидаем, что эти кризисы также прекратятся, так что эти механизмы, созданные решениями СНБ, больше не будут использоваться. Сегодня они приняты, потому что они временные, для решения сложной проблемы, порожденной войной в Украине”, – пояснил министр.

Премьер-министр Наталья Гаврилица также перечислила несколько примеров того, почему, по ее мнению, чрезвычайное положение необходимо продлить.

“Мы отдаем приоритет ввозу нефти через порт Джурджулешты, потому что таким образом мы потребляем меньше природного газа. В обычный период мы не будем отдавать предпочтение тому или иному товару, или вы привели пример с миграцией, у нас есть международные соглашения, но когда мы наблюдаем некоторые явления нелегальной миграции, мы вмешиваемся с временным отступлением”, – сказал Гаврилица.

#чрезвычайноe_положениe #Молдова #Гаврилицэ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»