ПолитикаЭкономика

Правительство откладывает решение о запрете импорта зерна из Украины: Другие предлагаемые решения для агропромышленного комплекса

Правительство через Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности совместно с представителями объединений сельхозпроизводителей будет раз в два дня мониторить информацию об объемах ввезенного из Украины зерна, сообщает источник.

По словам исполнительной власти, в случае массового оттока зерна в той мере, в какой его больше нельзя будет хранить на складах в стране, исполнительная власть вмешается, чтобы урегулировать ситуацию в интересах местных производителей. На встрече премьер-министра Дорина Речана с аграриями нашей страны были обсуждены пути преодоления существующих вызовов в агропромышленном комплексе.

По словам премьер-министра, в дополнение к механизму мониторинга импорта правительство предлагает ряд экономических мер для поддержки фермеров, пострадавших от высоких цен на дизельное топливо и удобрения.

«Мы выявим и предоставим дополнительно 100 млн леев, которые компенсируют затраты фермеров на сырье, и продолжим выявлять необходимые финансовые ресурсы для субсидирования зафиксированных убытков. Наша цель — действовать в интересах всех фермеров Республики Молдова», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

Со своей стороны вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля подчеркнул, что программа субсидирования затрат на удобрения будет также разработана после установления количества, используемого под посев площадей, осенью прошлого года.

«Мы твердо верим, что после этих экономических мер себестоимость снизится, а фермеры из Республики Молдова, экспортирующие зерно, станут более конкурентоспособными в нынешних нестабильных условиях на международном зерновом рынке», — сказал министр Владимир Боля.

Исполнительная власть провела расширенное совещание в Доме правительства под председательством премьер-министра Дорина Речана с участием крупнейших производителей зерна, экспортеров и фермерских ассоциаций страны, на котором обсуждались действия властей на фоне кризиса на рынок зерна, созданный жестокой войной Российской Федерации против Украины.

#Правительство #запрет_импорта_зерна #Украина #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»