Политика

Премьер-министр Японии: «Безопасность Европы и в Индо-Тихоокеанском регионе не следует обсуждать отдельно».

По словам премьер-министра Японии, Фумио Кишида, не следует обсуждать безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона отдельно, упоминая, что Япония и Румыния будут сотрудничать в оказании помощи Украине и Республике Молдова. Высказывания были сделаны в поддерживаемых совместных заявлениях, в Токио, вместе с президентом Клаусом Иоханнисом, после подписания совместного заявления о стратегическом партнерстве между Румынией и Японией, сообщает источник.

«Я объяснил г-ну президенту о новой стратегии национальной безопасности Японии, подчеркнув, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона не следует обсуждать отдельно, в контексте, в котором среда международной безопасности становится все более и более серьезной. Президент подтвердил твердую поддержку этой новой стратегии Японии. Я также согласился, что Япония и Румыния будут сотрудничать в предоставлении помощи Украине и Республики Молдова. Я объяснил президенту, что Япония предложила более 13 миллионов долларов США за поддержку украинских беженцев, которые основались в Румынии, за что президент выразил благодарность», — сказал премьер -министр Японии.

Фумио Кишида приветствовал визит президента Иоханниса в Японии. Он упомянул, что во время встречи с президентом Румыния согласилась поднять стратегическое партнерство двусторонних отношений, учитывая, что Румыния и Япония имеют одинаковые фундаментальные ценности.

«Мы с нетерпением ждем возможности работать с Румынией, как стратегические партнеры для развития отношений сотрудничества в различных областях, включая безопасность, экономику, науку, технологии и культуру. На следующем рабочем ужине мы обсудим больше о региональных ситуациях, представляющих общий интерес, в том числе ответ на агрессию России против Украины, ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе и ситуацию в Республике Молдова»,-сказал Фумио Кишида.

Со своей стороны, президент Иоханнис подчеркнул, что Румыния остается и останется надежным партнером Японии на региональных, европейских и многосторонних форумах.

«Румыния признает важность новой стратегии национальной безопасности Японии и приветствует более сильную роль, которую правительство Токио приняло в поддержку во всем мире. Мы также приветствуем поддержку, которую Япония оказывает Украине, так и Республике Молдова», — сказал глава государства, который пригласил премьер -министра Японии принять участие в вершине трех морей осенью Бухареста.

Президент Клаус Иоханнис и премьер-министр Японии, Фумио Кишида, подписали во вторник в Токио, совместное заявление о создании стратегического партнерства между Румынией и Японией, что является вторым партнерством, которое Румыния заключает с азиатской страной, в то время, когда Япония предоставляет президентство из группы G7 наиболее развитых демократических экономик и в конце пяти лет переговоров.

Церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве состоялась в правительственной штаб-квартире Японии, президента Иоханниса и премьер-министра Кишиды, установив свои подписи в этом важном документе для двусторонних отношений в течение столетия двух стран.

Также во вторник в Токио был подписан Меморандум между Министерством финансов, Эмикбанком Румынией и Банком Японии (JBIC), и Клаусом Иоханнисом также объявили о учреждении в Токио Румынского культурного института.

По случаю визита главы румынского государства в Японию также был подписан меморандум о взаимопонимании между ELI-NP Măgurele, японской компанией Okamoto Optics и Институтом лазерной инженерии Университета Осаки. Документ должен облегчить строительство мощного центра производства оптики в поддержку экспериментальной деятельности с мощными лазерами от ELI-NP.

Подписанные документы также помогут облегчить участие Японии в инновационных энергетических проектах, в том числе ядерных, поскольку voorba о строительстве небольших модульных ядерных реакторов, изготовленных в Румынии вместе с Соединенными Штатами Америки, и таких проектах, как производство зеленого водорода и в области ветроэнергетики, соответственно.

#Япония #Румыния #Безопасность_Европы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»