Война в УкраинеМирПолитика

Президент Клаус Йоханнис после встречи с Шарлем Мишелем: «Дестабилизирующие действия России не ограничиваются Украиной»

Президент Клаус Йоханнис принял в понедельник во дворце Котрочень председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Они обсудили войну в Украине, ситуацию в Республике Молдова и вступление Румынии в Шенген, отмечает источник.

«Сегодняшние дискуссии дали нам возможность углубиться в актуальные вопросы, некоторые из которых также обсуждались на прошлой неделе в Европейском совете. Мы переживаем сложный период, отмеченный войной России в Украине и ее последствиями во все большем количестве областей, последствиями, которые мы все ощущаем. Европейский Союз и его государства-члены продемонстрировали единство и солидарность, а также высокую способность реагировать и отвечать на эти вызовы.

Мы показали, что вместе, и только вместе, мы можем найти решения текущих кризисов, в том числе в отношении устойчивости, конкурентоспособности, зеленого и цифрового перехода или того, как мы реагируем на глобальный контекст в условиях полной перенастройки. Сегодня мы затронули тему, которая доминировала в повестке дня Европейского совета в течение последнего года, а именно войну в Украине. Мы согласились, что сейчас не время колебаться в сохранении единства и солидарности с Украиной, и что поддержку необходимо поддерживать и укреплять на всех уровнях: политическом — в том числе путем продвижения европейского пути — экономическом, военном, гуманитарном.

Сегодня мы согласились, что дестабилизирующие действия Российской Федерации не ограничиваются Украиной. Мы представили председателю Европейского совета нашу оценку ситуации в Республике Молдова, которая в настоящее время является объектом угроз и гибридных действий, направленных на срыв ее европейского курса», — сказал президент Клаус Йоханнис.

По его словам, в нынешнем контексте безопасности Республика Молдова «нуждается в полной поддержке Европейского союза, и я рад, что председатель Европейского совета разделяет это видение».

«На уровне Европейского совета, на заседании на прошлой неделе, мы поручили Европейской комиссии представить пакет поддержки для Республики Молдова до нашего следующего заседания в июне. В то же время Европейский Союз готовит гражданскую миссию для оказания конкретной поддержки в борьбе с гибридными угрозами. Мы также продолжаем продвигать наше предложение о режиме санкций, посвященных ситуации в Республике Молдова, в ответ на дестабилизирующие действия Российской Федерации», — сказал Клаус Йоханнис.

Президент Румынии и председатель Европейского совета также обсудили вопрос о присоединении Румынии к Шенгенской зоне.

«В этом процессе у нас есть поддержка Председателя Европейского Совета для принятия положительного решения о присоединении в этом году.

Господин Президент, во время сегодняшнего посещения Оперативного координационного центра Генеральной инспекции пограничной полиции вы сможете убедиться, что мы предпринимаем конкретные действия по укреплению безопасности внешних границ Европейского Союза, используя самые современные технологии и возможности наблюдения за ситуацией на границе в режиме реального времени, что позволит нам эффективно и быстро справляться с возможными кризисными ситуациями.

Сегодня мы изложили конструктивные шаги, предпринятые нами для быстрой реализации выводов по миграции, которые мы согласовали в феврале.

В этом отношении пилотный проект на румынско-сербской границе, который мы согласовали с Европейской комиссией, позволит нашей стране поделиться передовым опытом в области управления внешней границей», — сказал Клаус Йоханнис.

В свою очередь, Шарль Мишель заявил, что сделает все возможное, чтобы Румыния была принята в Шенгенскую зону «как можно скорее».

#Румыния #Украина #Молдова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»