МирПолитика

Президентские выборы в Турции: Эрдоган объявил о своей победе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о победе во втором туре президентских выборов в воскресенье днем, в то время как подсчет голосов продолжается, но частичные результаты, еще не подтвержденные избирательным органом и сообщенные официальным агентством Анадолу, делают его уверенным победителем.

Согласно этим результатам, после подсчета 99% бюллетеней Реджеп Тайип Эрдоган получил 52,1% голосов, а его оппонент Кемаль Киличдароглу — 47,9%, сообщает agerpres.ro.

«Наш народ доверил нам ответственность за управление в течение следующих пяти лет», — сказал Эрдоган, обращаясь к сторонникам на крыше автобуса возле своей резиденции в Стамбуле перед восторженной толпой.

«Мы будем уважать наши обещания, данные народу», — заверил он, отметив при этом, что «эти выборы показали, что никто не может посягать на достижения этой страны».

Эрдоган также подчеркнул, что эти выборы, а также состоявшиеся 14 мая выборы в законодательные органы с первым туром президентских выборов, на которых его Партия справедливости и развития (ПСР) сохранила большинство, хотя и потеряла места, представляют собой двойной провал для НРП, социал-демократическое формирование противника Киличдароглу.

Турецкий лидер также обвинил партию НРП и союзные ей формирования в том, что они «проникли в ЛГБТ-движение», учитывая, что они настаивали на правах геев, чтобы соответствовать западным прогрессивным идеям. «Для нас семья — это святое», — подчеркнул Эрдоган.

После этого краткого вмешательства он уехал в столицу Анкару, где произнесет обычную «речь с балкона» в президентском дворце.

Несмотря на неблагоприятный контекст, обусловленный галопирующей инфляцией, февральским землетрясением, унесшим жизни более 50 000 человек, и напряженными отношениями с Западом, желавшим победы Кылычдароглу, а также эрозией его власти, Эрдоган по-прежнему сохранял достаточный уровень популярности, который сейчас позволяет ему получить третий президентский мандат.

#Эрдоган #Кылычдароглу #президентские_выборы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»