Мир

Президентские выборы в Турции: самые напряженные выборы в Турции за последние годы

Более чем через 15 часов после закрытия избирательных участков в Турции и при подсчете почти 99% голосов исход президентских выборов практически ясен. Второй тур выборов состоится 28 мая. Предварительные результаты показывают, что ни президент Реджеп Тайип Эрдоган, ни его главный соперник Кемаль Кылычдароглу, похоже, не набрали большинства голосов, необходимых для победы, сообщает источник.

Эрдоган, который находится у власти с 2002 года, лидирует с 49,35% голосов и заявил своим сторонникам из партии AK Party, что он все еще может победить.

Между тем, Кылычдароглу, набравший на данный момент 45%, поклялся выиграть выборы во втором туре. В то же время он обвинил партию Эрдогана во вмешательстве в подсчет и оглашение результатов.

Третий кандидат в президенты, Синан Оган, набрал 5,3% голосов. По мнению аналитиков, он может стать решающим политическим игроком перед вторым туром, в зависимости от того, какого кандидата он поддержит.

Оппозиционные политики заявили, что члены правящей Партии справедливости и развития (ПСР) оспорили результаты голосования на участках, где лидировал Кылычдароглу, что помешало преобразовать результаты в данные.

Кылычдароглу, выступая ранее, сказал, что партия Эрдогана «разрушает волю Турции», оспаривая результаты подсчета более 1000 урн для голосования: «Вы не можете предотвратить то, что произойдет с оспариванием».

Это самые близкие выборы в Турции за последние годы, которые проходят на фоне борьбы страны с высокой инфляцией и восстановления после разрушительных землетрясений в начале этого года.

Президентские выборы не только решат, кто возглавит Турцию, но и то, вернется ли она к более демократическому управлению, как она справится с тяжелым кризисом стоимости жизни и как она будет решать ключевые вопросы отношений с Россией, Ближним Востоком и Западом.

#Турция #выборы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»