Война в Украине

Пригожин сдал назад – очередное подтверждение проигрыша агрессора

В мае 2023 года, спустя более двухста дней боев в районе Бахмута, мир стал свидетелем важного события в российско-украинской войне — бегства главаря наемников террористической ЧВК «Вагнер», Евгения Пригожина, и его формирований. Этот шаг свидетельствует о поражении российской агрессии и попытке Пригожина сохранить свои недобитки.

«Битва за Бахмут» стала неприятным эпизодом, который Пригожин использовал для своей пиар-кампании и усиления своего политического влияния в российской федерации. Однако цена этой пиар-акции оказалась весьма высокой — полностью разрушенный город Бахмут, десятки тысяч убитых наемников и потерянные месяцы, потраченные на штурм районного центра в Донецкой области. Пропаганда агрессора хотела «нарисовать» в новостях эту битву в качестве «символа» своей войны против Украины. Некоторые кремлевские функционеры сравнивали ее с битвой за Сталинград… Однако она являет собой самоубийственные попытки боевиков рф продвинуться вглубь Донецкой области, которые понесли за собой террористические удары по мирному населению Украины.

Военные действия в Бахмуте показали, что ЧВК «Вагнер» серьезно пострадал в боях. Объявленный «отвод» является всего лишь бегством с целью избежать дальнейших потерь. Несмотря на то, что российские СМИ пытались пропагандировать «победы» своих войск, украинские силы продолжают держать оборону на юго-западных окраинах Бахмута, демонстрируя стойкость и волевую силу. Небылицы про «сдачу» города не соответствуют реальности, ведь город был бы оккупирован, если бы не находился, как сейчас, по сути, в «полукольце» украинских военных, а подразделения не смогли бы вести бои за город внутри него.

Динамика боев меняется в пользу Украины не только на этом участке фронта, поэтому Пригожин поспешил «передать фронт регулярам» с целью не ассоциироваться с будущим поражением российских войск. Этот шаг свидетельствует, что российская агрессия начинает терять свою поддержку и натиск. Побег Пригожина и его наемников из Бахмута является важным признаком того, что россия понимает, что ее планы по оккупации и контролю над территорией Украины не пройдут.

Это событие также подчеркивает недостатки и неэффективность наемнических формирований, которые используются россией для осуществления своей агрессии. Отвод ЧВК «Вагнер» является примером того, что наемники не способны справиться с настоящей сопротивляемостью и военной дисциплиной, которую продемонстрировали украинские силы.

Провал Пригожина дает надежду на дальнейшее восстановление мирного процесса и дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины. Побег Пригожина и его наемников может стать шагом к уменьшению насилия и восстановлению контроля Украины над своими территориями.

Важно, чтобы международное сообщество продолжало поддерживать Украину в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет. Российская агрессия и вмешательство должны быть строго осуждены, а виновные отвечать за свои преступления.

#Пригожин #Бахмут #проигрыш_агрессора

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»