Война в Украине

Примэрия Кишинева предлагает бесплатную психологическую помощь украинским беженцам

С начала войны в Украине только в городе Кишиневе 820 украинских беженцев получили первую психологическую помощь. Примэрия Кишинева объявляет, что все украинские беженцы, которые чувствуют потребность в общении с психологом, могут обратиться за бесплатной помощью в Психолого-социо-педагогический центр в столице, сообщает источник.

За год войны 318 детей-беженцев получили поддержку на 636 консультациях и индивидуальной психологической реабилитации. Муниципальные власти говорят, что они мобилизовали десятки психологов, которые предлагают бесплатные консультации беженцам.

«Примэрия Кишинева была полностью задействована с самого первого часа въезда беженцев на территорию города Кишинева. В дополнение ко всем услугам по приему и размещению, которые мы предлагали, также были подключены услуги психоэмоциональной поддержки, что так же важно для преодоления кризисных ситуаций для беженцев», — говорит заместитель примара Кишинева Анжела Кутасевич.

С начала войны 9 детей-беженцев из Украины прошли обучение логопедии. 14 украинских детей-беженцев прошли оценку готовности к школе. 12 украинских детей-беженцев прошли обследование службы психолого-педагогической помощи, 52 родителя получили психологическую помощь за 42 сеанса.

«Мы поехали на Moldexpo, нашей целью было сообщить, что в центре есть психолог, психолог, доступный с индивидуальной помощью. Мы собрали группу из 60 русскоязычных психологов, чтобы они могли ходить посменно, по два психолога в первой половине дня и еще двое во второй половине дня. Сейчас наши психологи оказывают помощь в центрах размещения и школьных учреждениях, где обучаются дети-беженцы», — говорит руководитель Психо-социально-педагогического центра в Кишиневе Лилия Максименко.

Примэрия Кишинева сообщает, что за бесплатной психологической помощью украинские беженцы могут обращаться в Психо-социально-педагогический центр в столице.

#Примэрия_Кишинева #психологическая_помощь #украинские_беженцы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»