Мнения

Промежуточные результаты грузинских протестов

Два дня продолжались массовые протесты в Грузии, где грузинские силовики активно применяли насилие против граждан: светошумовые гранаты, водомёты, стрельбу из оружия в воздух, аресты и так далее. Апогеем уже давно зарождавшегося протестного движения в Грузии стала попытка принятия откровенно пророссийской законодательной инициативы в виде законопроекта об «иноагентах». Подобная правовая норма может положить конец не только независимым СМИ, но и в будущем была бы способна создать полностью подконтрольные парламенту медиа. 

Суть также и в том, что грузинский парламент состоит из откровенных адептов Кремля, пусть и скрыто все это под якобы «желанием вступить в ЕС». На самом деле такую цель поставило само грузинское общество, а в качестве внешнеполитического курса это утвердилось событиями августа 2008 года, когда россия решила вероломно напасть на Грузию, что закончилось оккупацией уже 20 процентов ее территории. Хоть эта война не длилась 9 лет, как в случае с Украиной, однако на оккупированных российскими войсками войсками территориях создались подконтрольные Кремлю несуществующие в национальном и международном правовом поле так называемые «республики». Подобное россия уже апробировала в Молдове в 90-е годы, промежуточным результатом российской гибридной войны стала как раз Грузия, а завершилось все началом военной агрессии против Украины в 2014 году.

Антиправительственные настроения постепенно вскипали в грузинском социуме, их пиком стали страшные кадры незаконного и антигуманного содержания бывшего Президента Грузии, гражданина Грузии и Украины, Михаила Саакашвили. Несмотря на вроде как «европейское лицо» в виде сегодняшней президентки Грузии Саломе Зурабишвили, ЕС прекрасно видел то, как на самом деле обстоят дела во внутреннем политикуме страны.

Жозеп Боррель, верховный дипломат ЕС, пригрозил последствиями для грузинского статуса кандидата в ЕС в случае, если парламент все же примет противоправный закон об «иноагентах». Также и западные партнеры, и Украина с Молдовой с критикой отреагировали на нечеловеческие условия содержания Михаила Саакашвили. Протестные настроения в народе начинали вскипать.

7 марта произошел первый массовый митинг по проспекту Руставели на главной площади грузинской столицы Тбилиси. У стен парламента собрались люди с флагами Грузии, ЕС и Украины, требуя отмены не только законопроекта, но и очистки правительственных структур от откровенно пророссийских функционеров. Митинг был грубо разогнан с применением водометов. 

Пророссийский глава властной партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе, на фоне протестов, назвал войну в Украине якобы «следствием Майдана», пытаясь запугать часть нейтральных граждан, которые еще утром и днем 8 марта лишь наблюдали за акциями протеста по телевизору. Он заявил: «Что с Майданом и что он принес Украине?  Они потеряли Крым и большую часть Луганска и Донецка, продолжение всего этого – война, которая сегодня идет в Украине». Функционер решил не упоминать факт того, что именно россия стала виновницей как расправ против митингующих на Майдане, а в последствии оккупации регионов Украины и полномасштабной войны, так и решил «умолчать» факт того, что именно Кремль отдал преступной приказ о вероломном наступлении на Грузию в августе 2008. 

По сообщениям основателя и командира «Грузинского легиона» Мамуки Мамулашвили, парламент Грузии планирует преступную инициативу о «лишении гражданства» грузинских добровольцев: «Премьер Грузии Иракли Гарибашвили сказал, что нужно лишать гражданства воюющих в Украине. Это четкая директива из Кремля… На мой взгляд, грузинское правительство сегодня полностью сотрудничает с Москвой, оттуда руководствуется…». Это грозит в будущем репрессиями и против грузин, которые продолжили жить и работать в Украине, а также занимаются активным волонтерством. Такая тактика – последствие кремлевского влияния на парламент.

Бывший лидер партии «Единое национальное движение», в которую раньше входил Михаил Саакашвили и возглавлял ее, Ника Мелиа в эфире оппозиционного телеканала «Мтавари» анонсировал продолжение протестов: «…Это будет повторяться каждый день, пока весь проспект Руставели [на котором расположен парламент] не станет грузинским, а не российским. Пока мы не достигнем победы!» 8 марта протесты продолжились.

К вечеру митингующие дали правительству час на выполнение условий, которые заключались в отзыве законопроекта «об иноагентах», а также потребовали отпустить задержанных ночью с 7 марта на 8 марта. Однако этого не произошло, к разгону подключили спецназ и граждан Грузии не на шутку это разозлило. Против них вновь были использованы светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы. В последствии силовики начали стрельбу в воздух. В результате, был ранен один протестующий.

На фоне протестов в Тбилиси, а также митинга в Батуми, активизировались «главы» незаконных квази формирований на территориях оккупированной Южной Осетии и Абхазии. Адепты Кремля начали «пугать» старыми сказами российских пропагандистов: о якобы «заказе США на государственный переворот в Грузии», «угрозе войны» и так далее.

На утро стало известно, что парламент все же отозвал законопроект «об иноагентах». Об этом сообщило движение «Сила народа» и правящая партия с пророссийскими функционерами «Грузинская мечта». Они обвинили каких-то «радикалов» в «неправильном трактовании закона», а также сказали, что якобы часть населения «была намерена введена в заблуждение».

Однако смело настроенные грузины заявили не только о желании продолжить митинги, они вновь обвинили власти в пророссийском влиянии и напомнили, что митинги будут вновь активизироваться до того момента, пока все пророссийские адепты в грузинском парламенте и других структурах не будут отстранены от исполнения своих полномочий. Грузины напомнили о том, что 20 процентов их страны остается все еще под контролем российских захватчиком. Также протестующие высказали солидарность с народом Украины и Молдовы, поскольку эти государства также страдают от армии Кремля и путинских преступных амбиций.

#Грузия #Кремль #Путин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»