Политика

Реакция Китая на ордер Международного уголовного суда на арест Путина

Китай обратился в Международный уголовный суд (МУС) в понедельник с просьбой избегать «двойных стандартов» после того, как этот суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, сообщают AFP и Reuters.

Реакция Китая последовала за несколько часов до начала государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, первого за четыре года, в ходе которого он встретится с Владимиром Путиным, пишет источник.

«Международный уголовный суд должен занять объективную и беспристрастную позицию и уважать неприкосновенность глав государств в соответствии с международным правом», — заявил в понедельник на пресс-конференции представитель китайской дипломатии Ван Вэньбинь в ответ на вопрос по этой теме.

Этот институт должен «избегать политизации и политики двойных мер», подчеркнул он перед прессой, имея в виду другие военные интервенции, которые не привели к выдаче ордера на арест главы государства.

Пекин публично не осудил российское вторжение и критикует США за поставки оружия Украине, а также НАТО за игнорирование интересов России в области безопасности.

#МУС #Путин #Реакция_Китая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»